Нейро
Ответ создан на основе результатов поиска
- В 1990-х годах на месте нынешнего парка располагались земли совхозов 3. Когда-то здесь росли яблоневые сады, но после распада СССР в предгорьях Алматы большинство территорий государственных совхозов были ликвидированы, а земли и сады заброшены 3.
- Со временем всё это перешло от государства в частную собственность, и новые землевладельцы планировали построить на этом месте элитный коттеджный комплекс 3. Но по итогу договор на строительство так и не состоялся, а на уровне руководства принято решение о создании благоустроенного алматинского парка, который первоначально носил название «Парк 21-ого века» 3.
- К созданию парка приступили в 2001 году 3. В первую очередь были разбиты основные элементы дендропарка — аллеи, бульвары, дендрологические участки 1. Затем составили подробный план дендрологических участков, согласно которому начали высаживать зелёные насаждения 3.
- По разным причинам территория парка долгое время оставалась закрытой для посетителей, официальное открытие состоялось в июле 2010 года 3.
- В 2013–2014 годах были проведены масштабные работы на общую сумму 290 миллионов тенге: отремонтированы сети электроснабжения парка, оросительный канал, входная группа, а также дополнен новыми тематическими частями парковый ландшафт 3.
На основе 10 источников: