• Вы здесь

    Как выглядит избушка на курьих ножках?

    Нейро

    Ответ создан на основе результатов поиска

    Избушка на курьих ножках в русских волшебных сказках выглядит как жилище Бабы-яги, стоящее в лесу на двух огромных куриных ногах 14.
    Избушка помещалась в дремучем лесу на полянке (лужок) 1. В сказках упоминаются ворота и двор, забор вокруг жилища Бабы-яги, украшенный человеческими или лошадиными черепами 14. Помимо избы, во дворе имелся сарай с закромами для пшеницы и баня 1.
    Внутреннее пространство избушки именуется «горницей» и, видимо, это единственное помещение в доме 1. Помимо двери, упоминается «одно окошко» 1. Центральным элементом интерьера является печь 1. Из домашней утвари упоминается лавка, стол, прялка и веник 1.
    Например, в музее «Абрамцево» по проекту Виктора Васнецова построена деревянная «избушка на курьих ножках» — беседка, в основе которой — сруб, сложенный из толстых брёвен, опирающийся на пни 3. Сверху избушка перекрыта острой крышей, увенчанной украшением в виде резной головы коня 3. С севера к домику примыкают сени на столбах, крытые соломой, с юга — балкон 3.