Нейро
Ответ создан на основе результатов поиска
Слово «папарацци» появилось в 1960 году после выхода фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь» 14. У главного героя картины был друг, фотограф Папараццо (актёр Вальтер Сантессо) 1.
Существует несколько теорий происхождения имени Папараццо 1:
- По одной из теорий, Феллини и сценарист фильма Эннио Флайано взяли это слово из книги путевых заметок Джорджа Гиссинга «By the Jonian sea» (1901), в которой упоминается некий Кориолано Папараццо — хозяин одного из отелей в Калабрии 1.
- По другой теории, Флайано придумал имя, ассоциируя звуки, издаваемые камерой, с захлопыванием раковин моллюсков: словосочетание paparazzi di mare («морские папарацци») используется для обозначения моллюсков семейства мактр в итальянских работах по зоологии XIX века 1.
Феллини рассказывал, что имя он позаимствовал у одного из школьных друзей, которого прозвали Папараццо за быструю манеру разговора 1.
Позднее слово во множественном числе «папарацци» стало применяться в разных языках к фотографам, которые преследуют знаменитостей ради компрометирующего снимка 1.
На основе 10 источников: