Нейро
Ответ создан на основе результатов поиска
Джеймс Макферсон связан с Оссианом через свои поэмы, которые он выдал за произведения легендарного ирландского героя III века 34.
В 1760 году Макферсон выпустил сборник лиро-эпических фрагментов «Отрывки старинных стихотворений, собранные в горной Шотландии и переведённые с гэльского или эрcкого языка» 2. В некоторых фрагментах повествование ведётся от лица Оссиана, легендарного шотландского барда 3 в. 2.
После поездки Макферсона в горную Шотландию на поиски нового материала появились сборники «Фингал» (1762) и «Темора» (1763) 2. Тексты из двух сборников автор (с незначительными изменениями) объединил в книгу «Сочинения Оссиана, сына Фингала, переведённые с гэльского языка Джеймсом Макферсоном» (1765), выдав их за произведения Оссиана 2.
Поэмы Оссиана завоевали огромную популярность в Европе и Америке, однако тайна была раскрыта, и Макферсон был обвинён в литературной мистификации 3.
На основе 10 источников: