В Чёрном море обитают три вида медуз: аурелия, гребневик и корнерот .
Аурелия (ушастая медуза) . Имеет размер от 10 до 40 см в диаметре и круглое, прозрачное тело с тонкими щупальцами по краям . С помощью стрекательных клеток на щупальцах аурелия обездвиживает мельчайших морских животных (планктон) и питается ими .
Корнерот . Самая большая медуза Чёрного моря . Обычно достигает размеров 50 см в диаметре, но встречаются экземпляры и покрупнее — до 80 см и весом в несколько килограмм . Щупальца корнерота содержат стрекательные клетки, которые вызывают жжение при контакте с кожей .
Гребневики Мнемиопсис и Берое . Внешне похожи на медуз, но это отдельный вид, причём хищник . Гребневики получили своё названия из-за наличия плавательных гребней, состоящих из мельчайших ресничек .