• Вы здесь

    Чем занимались коновалы в деревнях?

    Нейро

    Ответ создан на основе результатов поиска

    Коновалы в деревнях занимались обслуживанием и лечением домашней скотины 1. Они были ветеринарами-самоучками, так как не получали соответствующего систематического образования 1.
    Одной из основных обязанностей коновала было охолащивание (кастрация) самцов (быков, баранов, поросят и жеребцов) 1. Это было необходимо, так как охолощённые самцы были более спокойны и лучше набирали вес 1.
    Кроме того, коновалы занимались лечением скотины от всех болезней — как наружных, так и внутренних 3. Для этого они использовали различные мази и настойки из трав, которые сами изготавливали 5.
    Ещё коновалы брались и за такие работы, как промывание и обрубание копыт, вставка колец в ноздри быкам, отпиливание рогов у бодливых коров 3.
    На основе 10 источников: