Существование точки G как отдельного органа научно не доказано .
Точка G была предположена в 1950-х годах немецким гинекологом Эрнстом Грэфенбергом . Он утверждал, что это небольшая часть передней стенки влагалища, расположенная на глубине 2,5–7,6 см, за лобковой костью и уретрой .
Однако в 2012 году британские учёные собрали все имеющиеся данные об этой области влагалища и пришли к выводу, что никаких объективных доказательств существования точки G нет . Они особенно подчеркнули, что даже самим женщинам очень сложно её обнаружить .
Существует современная гипотеза, что точка G — это не отдельное анатомическое образование, а всего лишь часть клитора, которая лежит довольно глубоко . Во время интимной близости эта область также стимулируется, через стенку влагалища .