Нейро
Ответ создан на основе результатов поиска
Коса как часть земной поверхности выглядит как низкая и узкая намывная полоса суши на берегу моря или озера, причленённая одним концом к берегу, а другим свободно заканчивающаяся в акватории 2.
Она сложена песком, галькой, гравием, ракушечником 1. Размеры поперечников кос варьируют в широком интервале — от нескольких метров до километров, протяжённость — от десятков до сотен километров, высота достигает нескольких метров 2.
Косы могут иметь различные очертания — прямолинейные, овальные, крючковидные, быть простыми и сложными 2.
Иногда коса формируется при поступлении наносов вдоль берега с двух противоположных сторон, такая коса резко вдаётся в открытое море и называется «стрелкой» (например, Арабатская Стрелка в Азовском море) 1.
На основе 10 источников: