Нейро
Ответ создан на основе результатов поиска
Социальная структура общества майя включала несколько классов 2:
- Класс знати 2. К нему относились сановники и жрецы 2. Аристократы занимали должности гражданских руководителей, высокие бюрократические посты, исполняли жреческие обязанности 2. Знать имела возможность посвящать себя наукам (математике, астрономии, медицине), она владела письменностью 2.
- Группа торговцев 2. У майя были простые профессиональные торговцы и владельцы торговых предприятий, имевшие караваны для осуществления межрегиональной торговли 2.
- Большая часть населения 2. Эти люди постоянно или временно занимались всеми производительными работами в сфере земледелия, охоты, рыбной ловли, собирательства, добычи соли, пчеловодства и т. д. 2. По закону они считались свободными и имели определённые права 2.
- Класс рабов 2. В рабство обращали за совершение уголовных преступлений, за долги; рабами становились попавшие в плен во время войн; рабами были и дети рабов 2. Раб не пользовался никакими правами; он был обязан работать в частных хозяйствах (знати или богачей) 2.
Важнейшей социальной единицей у майя в I тысячелетии н. э. была большая семья, состоявшая из старшей пары и их женатых и неженатых детей 3. Группы жилищ входили составной частью в более крупные объединения — деревушки или небольшие посёлки в сельской местности и кварталы в городах 3. Обычно они объединяли в своих пределах от одной до нескольких сотен человек 3. Сельские общины находились в подчинении крупного городского центра, образуя вместе с ним особую территориально-политическую единицу — город-государство, во главе которого стояли наследственные правители 3.
На основе 10 источников: