• Вы здесь

    Почему мусульмане поздравляют друг друга с пятницей?

    Нейро

    Ответ создан на основе результатов поиска

    Мусульмане поздравляют друг друга с пятницей, потому что пятница считается особым днём в исламе 3. В этот день мусульмане собираются в мечетях для совершения обязательной молитвы джума 3.
    Поздравления напоминают о значимости и святости этого дня и позволяют выразить радость от его наступления 3. Фраза «Джума мубарак» (что переводится как «благословенная пятница») выражает желание хорошего дня и благополучия во время пятницы 3.
    Кроме того, по пятницам происходили великие и важные события в истории человечества 2. Пророк Мухаммад говорил: «Наилучшим днём, когда восходит солнце, является пятница. Именно в этот день недели наш Создатель сотворил Адама, который в пятницу был введён в Джаннат и в пятницу же был изгнан из него, и Судный день не наступит в другой день, за исключением пятничного» 1.
    На основе 10 источников: