Кошки почитаются в исламе за их чистоплотность . Считается, что они ритуально чисты, и поэтому им разрешено входить в дома и даже в мечети . Пища, которую пробуют кошки, считается халяльной, а вода, из которой пили кошки, разрешена для вуду (омовения, совершаемого мусульманами) .
Пророк Мухаммад хорошо относился к кошкам и советовал своим единоверцам заботиться о них . У него была и своя любимая кошка, которую он опекал, никогда с ней не расставаясь, даже во время молитвы .
В то же время часть мусульманских учёных считает кошек нечистыми животными, так как они хищники и могут употребить в пищу что-либо из наджаса (нечистот), например, внутренности своей жертвы . Однако данного мнения придерживается меньшинство богословов .