Нейро
Ответ создан на основе результатов поиска
Некоторые правила таджвида для чтения Корана:
- Мадд муттасыль («соединённое удлинение») 3. Когда в слове после удлинённых фатхи, касры или даммы стоит «хамза» (ء), то гласный звук нужно протянуть до 4–5 разрядов 3. Если на этом слове планируется остановка, то тянуть звук необходимо до 6 разрядов 3.
- Мадд мунфасыйль («разделённое удлинение») 3. Если естественное удлинение приходится на конец слова, а следующее начинается с «хамзы» (ء), то читатель должен удлинить гласный звук от 2 до 5 разрядов 3. При этом более предпочтительным вариантом будет удлинение до 4–5 разрядов 3.
- Мадд лин 3. Это правило удлинения встречается в словах, где после буквы с «фатхой» следуют буквы «вау» и «йяй» с «сукуном», вслед за которыми есть ещё одна буква 3. Если на этом слове делается пауза, то последняя буква вместо огласовки получает временный «сукун» 3. В такой ситуации буквы «вау» и «йяй» с «сукуном» будут тянуться от двух до шести разрядов 3.
Также есть общие правила чтения Корана, например: Коран нужно читать спокойно, не торопясь, даже если смысл его непонятен 1.
На основе 10 источников: