Іздеу
Маршруты
Карты · Сестрорецк · Әскери мемориал, бауырластар зираты · Пётр I

Пётр I

Рейтинг 4,2
9 баға
Жұмыс кестесі көрсетілмеген
Санкт-Петербург, Сестрорецк, парк культуры и отдыха Дубки
Сақтау

Фото немесе видео қосу

Әскери мемориал, бауырластар зираты Пётр I, Сестрорецк, фото
Тағы 15
Шолу
Фотосурет
25
Пікірлер
4
Ерекшеліктер

Мекенжай

Санкт-Петербург, Сестрорецк, парк культуры и отдыха Дубки
Бағыт

Контактілер

Телефон нөмірі көрсетілмеген
Қосу

Жұмыс уақыты

Жұмыс кестесі көрсетілмеген
Қосу

Жету жолы

Детский сад
1,18 км
4
Детский садСестрорецк – ВокзалСестрорецкУлица Токарева, 3Станция Сестрорецк
Тұрақтарды көрсету

Ерекшеліктер

Ұйым туралы толығырақ
Панорама
Сіз осы ұйымның иесісіз бе?

Жанындағы ұқсас орындар

В.М. Бобров
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,7
М.М. Зощенко
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,4
Сестрорецкому оружейному заводу
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,2
Потаённое судно
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,6
Погибшим подводникам
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,3
Л.Н. Борисов
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,1
У Лукоморья
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,1
С.И. Мосин
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Рейтинг 4,5
Защитникам Отечества
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Әлі бағалар жоқ
Пётр I
Әскери мемориал, бауырластар зираты
Әлі бағалар жоқ
Рейтинг 4,2
9 баға
Осы орында бағалаңыз

4 пікір

Әдепкі бойынша
Сергей М
30 деңгейлі қала білгірі
11 тамыз 2025
Необыкновенно уместный монумент основателю города. Пётр изображён в плотницкой рубахе, с инструментом в руках, волевым взглядом оценивающий дело рук своих.
1
Юрий Константинов
30 деңгейлі қала білгірі
5 наурыз
  Пётр I.   Памятник Петру I («Царь-плотник»), парк «Дубки»: - открыт 6 сентября 2014 года к 300-летию города; - Автор скульптуры — Вадим Сазонов, создавший скульптуру по мотивам утраченного дореволюционного монумента; -Автор постамента — архитектор Рафаэль Даянов.   Посмотрел на этот памятник, его сюжет, и я не совсем его принимаю, сейчас объясню.   Вот ответ на запрос, почему плотник: "Памятник Петру I в Сестрорецке изображает царя в облике плотника, потому что, это прямая отсылка к профессиональным навыкам основателя Сестрорецка. Он: - Основатель заводов — Строительство оружейного завода велось по указу Петра I. Царь лично выбирал место и, по легенде, сам участвовал в проектировании и строительстве плотин и цехов; - «Царь-труженик» — .... , здесь понятно; - Историческая преемственность — Скульптура перекликается со знаменитым памятником «Царь-плотник», который стоял в Санкт-Петербурге на Адмиралтейской набережной (был уничтожен в 1918 году и позже воссоздан)."    По-моему, всё-таки, натянуто - в СПб Пётр Великий в виде плотника, поскольку Пётр - кораблестроитель, и лично обучался этому делу, в том числе, и в Европе. Но из, по-моему, 14 квалификаций Петра, у него, скажем, было свидетельство об обучении артиллерийскому делу в Кёнигсберге в 1697 году. Т.е. быть в образе бомбардира, для основателя оружейного завода, здесь - в Сестрорецке, подходило бы, по-моему, больше.    Посмотрел, на какой утраченный прототип для нынешнего памятника ссылаются, см. выше,- вот: "....создан по мотивам утраченного дореволюционного монумента работы Бернштама. Тот памятник изображал императора в образе царя-плотника и располагался у Сестрорецкого курорта".   Становится яснее: - во первых скульптор Леопольд Адольфович Бернштам (1859–1939) —  русско/французский скульптор и есть автор оригинальных скульптур «Пётр I — плотник» (Царь-плотник) и «Пётр I, спасающий рыбаков (утопающих) в Лахте», установленных на Адмиралтейской набережной в Санкт-Петербурге в 1909–1910 годах; - во вторых, памятник Петру, стоявший в Сестрорецком курорте, скорее всего, не нёс смысла основателя города.   P.S. Цитирую: "Как рассказывает герр Штелин, в начале ноября 1724 года царь отправился на своей яхте в Сестрорецк, чтобы проинспектировать большую стройку: здесь одновременно возводились оружейный и пороховой заводы, плотины и водохранилище, а также оригинальная царская усадьба «Дубки» в голландском стиле. ... Но в этот раз до мастерских царь не добрался"- это печальная и героическая история, а может легенда, спасения утопающих и последующей кончины Петра Великого, произошедшая в Лахте. Но, формально, получается по мотивам второго памятника Бернштама - «Пётр I, спасающий рыбаков (утопающих) в Лахте», здесь памятник, может быть, был бы и более подходящим или как в СПб мог бы быть и вторым.
Роман Сычёв
30 деңгейлі қала білгірі
9 шілде 2024
Красивый памятник Петру 1 , основателю города , я только сейчас узнал об этом , красиво и лавочки поставлены и цветы , хорошо сделано
Жарнаманы орналастыру
Қате туралы хабарлау
Көмек
Сервистер
Бағыттар
Кептелістер
Yandex Map Editor
Метроның сызбасы
Картаны жасау
Карты сервисінің API
Жеке
Бетбелгілер мен көлігім
Менің пікірлерім
Менің карталарым
Баптаулар
Бизнес үшін
Жеке кабинет
Карты сервисіндегі жарнама
Өз ұйымыңды қосу
Қызмет туралы
Пайдаланушы келісімі
Ұялы қолданба
Яндекс Карты — қай жерде тамақтанатыныңызды, қайда баратыныңызды, не істейтініңізді таңдаңыз.
© 2001–2026 «Яндекс» ЖШҚ
Деректер көзі