Изменение климата: что это такое и почему о нём все говорят?

В последнее время сообщения о погоде всё чаще можно встретить не только в конце выпусков новостей, но и в самой их середине. Необычные погодные условия привлекают внимание крупных СМИ многих стран, не говоря уже об интернете: он просто пестрит публикациями разной степени озабоченности на тему изменения климата. Учёные сходятся во мнении, что климат действительно меняется, и гораздо быстрее, чем хотелось бы. Почему это происходит, какими могут быть последствия, и как их можно избежать — читайте в нашей статье.

Источник: uniteforchange.com/

Источник: uniteforchange.com

Что происходит

Важно не путать изменения климата с временными капризами атмосферы, поскольку климат — это многолетний режим погоды, температуры и других условий, который характерен для определённой местности. Этот режим — ключ к стабильному существованию огромного комплекса живых организмов в биосфере планеты. Если климат меняется, то последствия могут быть очень серьёзными.

Учёные выяснили, что с 1850 года средняя температура на планете неуклонно поднималась и за последнюю сотню лет выросла на 1,2 °C. Начиная с середины XX века границы климатических зон сдвинулись к полюсам, а в средних широтах Северного полушария вегетационный период увеличился на два дня за последние десять лет. На всей территории земледельческой зоны РФ растёт теплообеспеченность сельскохозяйственных культур. Продолжительность периода активной вегетации (Т>10°С) увеличивается на всей территории, в среднем со скоростью 3,4 дня за 10 лет.

В 2019 году специалисты зафиксировали рекордную концентрацию парниковых газов в атмосфере, которой не было как минимум 800 тысяч лет, а площадь арктические льдов уменьшилась примерно на 20%.

Причины изменения климата могут быть и вполне естественными, например, перепады солнечной активности, извержения вулканов и падение метеорита. Однако, по мнению учёных, главный фактор современных вредных перемен — это деятельность человека. Она порождает огромное количество парниковых газов, которые окружают Землю и удерживают тепло. Этот «плед» повышает температуру и не даёт планете охладиться, создавая парниковый эффект.

Источник: climatescience.org/

Источник: climatescience.org

Почему меняется климат

Ответственность людей за изменение климата специалисты разделяют на несколько видов деятельности. Все они появились благодаря человеку, и без них климат не смог бы меняться с такой скоростью.

Электроэнергия. Больше 60% электричества на планете люди получают, сжигая полезные ископаемые.

Промышленность. Нефть, уголь и газ используют, чтобы строить здания, создавать товары и продукты питания и добывать новые ископаемые.

Уничтожение лесов. Каждый год около 12 миллионов гектаров деревьев исчезают в угоду стройкам, пастбищами и полям. Вырубленные леса перестают забирать углекислый газ из атмосферы и вырабатывать кислород.

Транспорт. Это один из главных «поставщиков» парниковых газов, поскольку подавляющее большинство машин, судов и самолётов работает на сжигаеммом топливе: бензине, дизеле, керосине и т. д.

Неумеренное потребление. Огромное количество энергии уходит на производство одежды, пластика и гаджетов.

Чем это грозит

К проблеме изменения климата неспроста приковано столько внимания. Повышение температуры приводит к появлению климатических обратных связей. И если одни из них способны препятствовать потеплению, то другие только ускоряют процесс ещё сильнее, и их становится всё больше. Именно поэтому в 2009 году задачей мирового сообщества стало ограничение роста средней температуры двумя градусами. Иначе обратные связи, например, таяние ледников, приведут к катастрофическим последствиям.

Природные катаклизмы. Из-за накопления энергии в атмосфере интенсивнее и чаще станут происходить опасные явления: ураганы, смерчи, катастрофические осадки, волны жары и холода и т. д.

Исчезновение живых организмов. Животные и растения, которые не смогут приспособиться к новым условиям, просто вымрут, что нанесёт серьёзный удар по биологическому разнообразию.

Дефицит питьевой воды и продуктов питания. Домашний скот, рыба и сельскохозяйственные растения также пострадают из-за изменения климата.

Угроза для здоровья. Обеднённый рацион и загрязнения окружающей среды могут привести к массовым заболеваниям.

Расширение непригодных для жизни территорий. Учёные подсчитали, что к 2100 году в некоторых странах Ближнего Востока будет невозможно жить: температура днём сможет достигать 74 °C.

Источник: trends.rbc.ru/

Источник: trends.rbc.ru

Как избежать

Изменение климата — это проблема планетарного масштаба, поэтому решить её можно только совместными усилиями целых стран. Поэтому в 2015 году на конференции в Париже по вопросам климата страны-участницы обязались сдержать рост температуры на планете до тех самых двух градусов. Для этого государства разрабатывают и внедряют новые энергетические технологии, принимают законы для защиты окружающей среды, поддерживают местные фермерские хозяйства и вкладывают деньги в экологически чистую инфраструктуру.

Вклад отдельного человека в борьбу за климат тоже невероятно важен. Каждый из нас может ежедневно участвовать в сохранении комфортной жизни на планете. Для этого нужно завести полезные привычки: сортировать мусор, разумно расходовать электроэнергию и воду, ограничить использование пластика, больше ходить пешком или ездить на велосипеде. И если вы решили сегодня сесть не в автомобиль, а на велосипед, не забудьте свериться с прогнозом осадков и качества воздуха Яндекс Погоды.

Читать ещё

Как извержения вулканов меняют погоду и климат на Земле?

Сегодня на нашей планете, по разным подсчётам, от 650 до 1200 активных вулканов. Они “дышат”, извергаются. Всё это в разной степени влияло, влияет и будет влиять на нашу с вами жизнь и на погоду за окном. Поэтому очень важно, чтобы за подобными атмосферными событиями следили специалисты.

Посевной календарь: когда высаживать семена в 2024 году

Дачный сезон начинается не весной, а даже раньше — уже в феврале садоводам нужно запасаться семенами и высаживать культуры в домашних условиях. Когда именно и что сеять — рассказываем в нашей статье.

Тайна снежинок: история изучения и разгадка уникальной формы

Сколько разновидностей снежинок существует? Какой мультфильм помог создать один из самых известных исследователей снежинок? Читайте в статье Яндекс Погоды

Топ-10 интересных фактов об Арктике. Самая ли это холодная область Земли?

Какие уникальные явления есть в Арктике? Самая ли это холодная область Земли? Рассказываем в статье Яндекс Погоды

Магнитные бури в апреле. Когда ожидать сильные геомагнитные возмущения?

Геомагнитная обстановка в апреле: ждут ли нас магнитные бури во второй весенний месяц?

Все статьи