Топ-10 интересных фактов об Арктике. Самая ли это холодная область Земли?

Арктика находится на самом севере нашей планеты и включает в себя самый маленький в мире океан. Для многих людей это тайная территория, которая ассоциируется с царством вечной мерзлоты. Чтобы лучше познакомить вас с этим районом Земли, собрали о нём 10 интересных фактов (например, вы узнаете, что в Арктике можно увидеть загадочные каменные сферы и светящийся снег).

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Самые интересные факты об Арктике

  1. Арктика получила название от греческого «аrktos», что в переводе значит «медведь». Однако речь не про животное, а про созвездия Большой и Малой Медведицы, которые хорошо видны на северном небе.

  2. Минимальная температура, официально зафиксированная в Арктике, — -68 °C. Но до таких значений столбик термометра опускается редко, обычно он достигает -40 °C. Кстати, на Северном полюсе теплее, чем на Южном. Так, на первом средняя температура летом — в районе 0 °C, на втором — около -28 °C.

  3. Учёные утверждают, что льды Арктики помогают сдерживать скорость глобального потепления, так как хорошо отражают солнечное излучение. Ну а если бы все льды Арктики разом растаяли — мировой океан стал бы выше на целых 24 метра.

  4. При этом арктические льды — это огромное хранилище пресной воды (по словам учёных, около 20–25% от всего объёма на Земле).

  5. На территории Арктики живут около 4 млн человек, из них 400 000 — коренные народы (эвенки, ненцы, инуиты, селькупы, долгане, саамы, кеты, нганасаны, чулымцы).

  6. На большей части территории Арктики оттаивает очень тонкий верхний слой почвы. Но этого хватает, чтобы там могли выжить растения — всего около 1700 видов. Среди них — огромное разнообразие кустарников, трав, грибов, лишайников и мхов.

  7. Северный Ледовитый океан — самый компактный в мире. Его масштаб — около 14 млн км². Для сравнения: Атлантический океан занимает акваторию в 106 млн км², а Тихий — в 161 млн км².

  8. Загадка Арктики — конкреции, гладкие каменные шары, которые можно увидеть на острове Чампа. Учёные объясняют природу их происхождения равномерным нарастанием рыхлых осадков вокруг окаменелостей морского животного (например, моллюска) и сочетанием ещё нескольких условий. Предположительно, конкрециям более 100 млн лет. Среди прочих уникальных явлений — светящийся снег. Выглядит как множество голубых огоньков. Биологи говорят, что причина — выброшенные с приливом на берег ракообразные, которые называются копеподами. Их железы выдают до 30 вспышек света в секунду (это нужно для защиты от хищников).

Источник: densegodnya.ru/

Конкреции. Источник: densegodnya.ru

  1. В Арктике, на острове Шпицберген, расположено мировое хранилище семян, созданное на случай глобальных катастроф. Там, в естественном холодильнике на глубине 120 м, содержатся семена более 1 млн растений со всех континентов.

  2. Говорят, что Санта-Клаус живёт именно в Арктике. Легенде более 160 лет: в 1860 году художник Томас Наст нарисовал Санту в окружении лапландских снегов, с тех пор считается, что это родина рождественского волшебника.

А какая погода сейчас в Арктике? Проверить можно на сервисе Яндекс Погода, например, в самом северном городе России - Певек

Читать ещё

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх.

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Все статьи