Что такое солнечное затмение и почему оно происходит?

8 апреля произойдёт солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно на территории России. Рассказываем, почему мы не сможем его наблюдать, а также о причинах явления.

А ещё добавим, что это не повод расстраиваться — в апреле ожидается много интересных астрономических событий! Убедиться, что небо ясное, и запланировать прогулку поможет прогноз Яндекс Погоды.

Что такое солнечное затмение

Солнечное затмение наступает, когда Луна проходит между Землёй и Солнцем, и жителям нашей планеты кажется, будто светило полностью закрыто. Люди видят тёмный диск с каймой белого света.

Солнечное затмение. Источник: earth-chronicles.ru

Почему мы не видим все затмения

Учёные NASA говорят, что затмения случаются исключительно в период новолуния, но не каждый месяц. Эта нерегулярность связана с тем, что лунная орбита наклонена на 5 градусов по сравнению с плоскостью Земли. Из-за этого, когда Луна проходит перед Солнцем, спутник визуально оказывается выше или ниже светила, и мы не способны наблюдать закрытие. Но есть и исключения, когда трижды в год Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну прямую.

Схема солнечного затмения. Источник: Простая астрология для жизни

Какими бывают солнечные затмения

Есть три типа явлений — в зависимости от расположения Солнца, Земли и Луны:

— полное затмение, когда Луна перекрывает весь солнечный диск;

— частное — когда спутник скрывает только часть светила;

— кольцеобразное — когда тёмный лунный диск, закрывающий более крупный диск Солнца, создаёт впечатление светового кольца. В это время спутник находится в дальней точке своей орбиты от Земли.

Иногда выделяют и гибридный тип — когда с точки зрения землян явление меняет тип и из кольцеобразного превращается в полное. Это происходит из-за перемещения тени Луны по нашей планете.

Виды затмений: полное, кольцеобразное, частное и гибридное. Источник: www.newscentermaine.com

Интересные факты о солнечном затмении

— Наиболее редкое затмение — полное.

— Протяжённость самого долгого затмения — около 7,5 минут.

— Каждые 18 лет и 11 месяцев случаются почти полностью одинаковые затмения. Этот период называется «сарос». ​​ Серия 145 Сарос повторяется каждые 18 лет, 10 дней и 8 часов. Источник: www.GreatAmericanEclipse.com

— Во время полного затмения становится холоднее, а иногда даже возникают гравитационные парадоксы.

— Полное затмение никогда не смогут увидеть жители Северного и Южного полюсов.

— В древности затмение считалось плохим предзнаменованием, а причины явления считали сверхъестественными.

Читать ещё

Изменение климата: что это такое и почему о нём все говорят?

Климатические изменения: причины, последствия и пути решения

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

От чего зависит длительность дождей, и почему летом они короче?

Если осень часто ассоциируется с затяжными дождями, то летом мы привыкли к обильным ливням, которые быстро проходят. В одной из наших прошлых статей мы рассказывали, почему осенью практически не бывает гроз. Сейчас пришло время разобраться, что влияет на длительность осадков и почему летние дожди обычно такие короткие.

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Все статьи