Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — он далеко не всегда бывает белым и порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Источник: naked-science.ru/

Источник: naked-science.ru

Почему снег бывает розовым

Причин может быть несколько.

Первая (и самая распространённая) — одноклеточная водоросль хламидомонада. Она хорошо выживает и даже размножается при низких температурах и наличии ультрафиолетового излучения. Растение обитает там, где происходит активное таяние снега и льда, и летом температура воздуха достигает 5–10 °C.

Всего есть около 350 видов хламидомонады. В каждом из них содержатся пигменты различных оттенков, которые могут окрашивать снежный покров в жёлтый, зелёный, коричневый, чёрный и, конечно, розовый цвета.

Эти пигменты активируются после того, как проходит пик мороза и начинается оттепель. Снег нагревается, подтаивает, и водоросль зацветает. Сначала покров зеленеет из-за хлорофилла, который содержится в растении, затем постепенно розовеет. Интересно, что такой снег при этом пахнет арбузом — это тоже заслуга пигмента.

Есть и другие водоросли, которые окрашивают снег — например, рафидонема снежная (дарит зелёный оттенок) или анцилонема Норденшельда (придаёт коричневый тон).

Вторая причина расцвечивания снега — песок и пыль. Например, в 2002 году в Китае были пыльные бури, и ветер принёс в некоторые районы Камчатки песчинки, которые сделали снег жёлтым и розовым. В 2004 году похожий случай произошёл в европейских странах — Швейцарии, Австрии, Германии и Польше, тогда «виновниками» были бури в Саудовской Аравии. В 2006-м в Приморье снежный покров стал кремово-розовым из-за пыльных бурь в Монголии. В 2018-м африканская песчаная буря сделала снег оранжевым в… Сочи!

Третья причина — промышленные и прочие отходы, которые локально окрашивают снег в разные оттенки. Пример: сугробы рядом с дорогами становятся чёрными из-за микрочастиц асфальта.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Где можно увидеть розовый снег

Наблюдать розовый снег чаще всего можно в самых холодных точках, которые «любит» хламидомонада, — в околополярных регионах и высоко в горах. Например, это Северный Урал, Камчатка, Сибирь, Арктика, Альпы, ледники Кодара в Забайкалье, горы Кавказа и т. д.

В 2023 году цветной снег видели на Камчатке (в Кроноцком заповеднике) и в Хибинах на Кольском полуострове.

Источник: pikabu.ru/

Розовый снег на Камчатке. Источник: pikabu.ru

Если вы предпочитаете гулять, когда идёт снежок, или хотите запланировать поездку за город — следите за прогнозом Яндекс Погоды!

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Топ-10 интересных фактов об Арктике. Самая ли это холодная область Земли?

Какие уникальные явления есть в Арктике? Самая ли это холодная область Земли? Рассказываем в статье Яндекс Погоды

Попробуйте виджеты нашего прогноза погоды

Теперь можно узнавать прогноз Яндекс Погоды без дополнительных кликов и поисковых запросов

Что такое белые ночи? Когда и где они бывают?

Что такое белые ночи?

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Прогноз погоды в горах. Что важно знать, отправляясь на горнолыжный курорт.

Поездка на горнолыжный курорт — популярное решение для зимнего отпуска. Такой отдых требует особой подготовки: экипировка, снаряжение, выбор курорта и самое важное — проверка погодных условий.

Все статьи