Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту.

Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Источник: boeffblog.ru/

Источник: boeffblog.ru

Типы облаков

Метеорологи делят облака на три типа в зависимости от их удалённости от земной поверхности: относящиеся к верхнему ярусу, к среднему и нижнему. При этом есть ещё и самые высокие облака — перламутровые и серебристые. Они могут находиться за пределами тропосферы на высотах около 25 и 80 километров от земли соответственно. Про эти виды расскажем чуть позже в отдельном материале.

Облака верхнего яруса (тропосферные)

Это самые высокие облака в тропосфере, парящие над землёй на расстоянии от 5 до 15 километров. При их наличии часто в небе можно наблюдать красивое оптическое явление — гало, ауру вокруг Солнца. Из-за низких температур в этих слоях атмосферы они состоят по большей части из ледяных кристаллов.

К этому типу принадлежат:

— перистые облака: тонкие, нитеобразные, белые или чуть сероватые;

— перисто-слоистые облака: почти незаметные, туманообразные, полупрозрачные белесые;

— перисто-кучевые облака: похожи на хлопья или небесную рябь. Образуются путём сублимации водяного пара (то есть сразу из пара переходят в лёд на поверхности мельчайших частиц).

Источник: tomsk.ru/

На фото — перистые когтевидные облака. Источник: tomsk.ru

Облака среднего яруса

Такие облака удалены от земли на 2—7 километров. Они образуются из капелек воды, но при очень низких температурах могут включать и кристаллы льда.

К ним относятся:

— высококучевые облака: похожи одновременно на перисто-кучевые (но содержат более большие и тёмные части) и на слоисто-кучевые (но с меньшими фрагментами);

— высокослоистые облака: преимущественно однородные, серые или с зелёно-голубым отливом. Если слои облаков тонкие, то через них можно увидеть Солнце;

— слоисто-дождевые облака: содержат много влаги и приносят осадки. У них неплотная основа, как правило, тёмного цвета. Могут мигрировать в 2 соседних яруса.

Облака нижнего яруса

Самые близкие к Земле облака находятся от неё на расстоянии менее двух километров. Они состоят из капель воды, так как в этих слоях атмосферы плюсовая температура, и образуются путём конденсации водяного пара. Если воздух сильно охлаждается, то капли замерзают, и такие облака могут вызывать снег или град.

К этому виду принадлежат:

— слоистые облака: парят на уровне от 30 метров до километра над землёй. Плоские, однородные, цвет может меняться от белого до тёмно-серого;

— кучевые облака: именно такие называют тучами. У них плоское «дно» и пышная поверхность. Могут быть одиночными или в компании себе подобных;

— слоисто-кучевые облака: похожи на высококучевые облака, но состоят из больших по размеру элементов. Они крупные, тёмные и округлые; кучево-дождевые облака: эти облака связывают с грозами, из них могут бить молнии. Они плотные, вертикальные, тёмные. Начинают расти из нижнего яруса, но простираются на все три, поэтому их часто выделяют в отдельный класс облаков — вертикального развития.

Источник: vsegda-pomnim.com/

На фото — кучевые мощные облака. Источник: vsegda-pomnim.com

Как измеряют высоту облаков

Высота облаков измеряется... облакомером. Это достаточно компактный аппарат, который метеорологи могут легко перевозить на машине.

Прибор определяет расстояние до небесных объектов при помощи лазера или другого света с взаимосвязанными волнами. Он работает по принципу Лидара: «обнаружение, идентификация и определение дальности с помощью света». Направленный луч попадает в цель, отражается от неё и возвращается к облакомеру. А по времени отклика метеорологи считают дистанцию до нижней и до верхней границы облака.

Источник: rcmm.ru/

Облакомер. Источник: rcmm.ru

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Прогноз погоды в горах. Что важно знать, отправляясь на горнолыжный курорт.

Поездка на горнолыжный курорт — популярное решение для зимнего отпуска. Такой отдых требует особой подготовки: экипировка, снаряжение, выбор курорта и самое важное — проверка погодных условий.

Самые холодные города и места мира

Где в мире холоднее всего? Собрали топ самых морозных мест

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Яндекс Погода: видео и подкасты

Собрали видео и подкасты с экспертами Погоды

Все статьи