Как и зачем разгоняют облака перед праздниками?

Многие из вас наверняка знают: чтобы дождь не помешал празднику, можно разогнать облака. Как же это делают?

Источник:/

На погодном фронте, как и на любом другом, начинают с разведки. Если по данным траекторных моделей и метеорадаров есть риск выпадения осадков, в небо отправляется самолет-лаборатория, который максимально точно оценивает метеорологическую обстановку. Затем принимается решение об объеме используемых реагентов (а именно они играют главную роль при разгоне облаков), а также о том, на каких участках и на каких эшелонах (высотах) требуется распыление.

Источник:/

Затем поднимают «боевую эскадрилью» - самолеты с реагентами. Для разгона облаков обычно используют порошковый цемент. Иногда также применяется жидкий азот, сухой лед, гранулированный диоксид углерода или йодистое серебро (в зависимости от типа облачности и высоты облачного слоя).

Источник:/

Процесс сброса реагента называется мирно - «засеванием». Влага из облака конденсируется вокруг частиц цемента и становится каплей, то есть осадки все-таки выпадают, но страдает от них обычно пригород, а не город:) Метеорологи утверждают, что такой дождь получается не грязнее обычных дождей, в которых капли тоже обычно конденсируются вокруг частиц пыли из атмосферы. Но не все облака так легко сдаются – современные способы разгона туч с мощными циклонами пока не справляются, так что настоящий погодный фронт все же подмочит праздник.

Чтобы не намокнуть, можно воспользоваться картой осадков на Яндекс Погоде.

Читать ещё

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Норма атмосферного давления — какая она?

В ежедневных погодных сводках мы часто слышим о том, какое сегодня атмосферное давление. На что влияют эти показатели и какие считаются нормальными для разных уголков мира? Рассказываем!

Где смотреть северное сияние и как оно связано со вспышками на Солнце?

Что такое северное сияние? Как оно появляется? Само природное чудо рождается, когда выброшенный вспышками поток солнечных заряженных частиц (протонов и электронов) на скорости 300–1200 км/ч долетает до магнитосферы Земли³ — той части космоса, где доминирующим магнитным полем является земное. Далее магнитное поле направляет солнечный ветер вдоль силовых линий, к полярным областям. И уже здесь происходит масштабное столкновение солнечных протонов и электронов с атомами и молекулами кислорода, азота и других газов в верхних слоях атмосферы. Из-за этого воздушной оболочке нашей планеты передаётся заряд, энергия высвобождается, а на высоте от 80 до 500 км от поверхности Земли появляется то самое свечение — полярное сияние⁴.

Прогноз погоды в горах. Что важно знать, отправляясь на горнолыжный курорт.

Поездка на горнолыжный курорт — популярное решение для зимнего отпуска. Такой отдых требует особой подготовки: экипировка, снаряжение, выбор курорта и самое важное — проверка погодных условий.

Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

Подробности — в нашем материале.

Все статьи