Норма атмосферного давления — какая она?

В ежедневных погодных сводках мы часто слышим о том, какое сегодня атмосферное давление. На что влияют эти показатели и какие считаются нормальными для разных уголков мира? Рассказываем!

Что такое норма атмосферного давления

В одной из наших предыдущих статей мы подробно описали, что такое давление. Вкратце: это сила, с которой воздушная масса давит на поверхность Земли, разделённая на площадь этой поверхности. Результатом такого деления должна стать единица.

На каждый см² территории нашей планеты воздух давит с силой в 1,033 кг. Люди этого не чувствуют, так как наш организм уравновешивает нагрузку.

Величина определяется барометром — чаще всего механическим или электронным. Считается, что норма давления достигается, когда высота ртутного столба поднимается на 760 мм. Именно такой показатель считается самым комфортным для человека.

Хотя мы и привыкли, что давление измеряют в мм ртутного столба, на большинстве интерактивных погодных карт в интернете, а также в научной и научно-популярной литературе величину, как правило, указывают в гектапаскалях (1 гПа = 0,075 мм ртутного столба).

Разница в давлениях в зависимости от высоты

Однако 760 мм — это не универсальное значение для всей Земли. В зависимости от высоты норма давления меняется: чем выше — тем величина ниже. Таким образом, в некоторых городах (например, в Москве), которые располагаются на возвышенностях, норма атмосферного давления меньше 760 мм. Для столицы это 748 мм.

Изменение атмосферного давления в зависимости от высоты. Источник: https://serg-crb.ru/serdce/zavisimost-arterialnogo-davleniya-ot-vysoty-nad-urovnem-morya.html/

Интересный факт: среднесуточное давление на самой высокой точке Земли — Эвересте — всего около 253 мм. При этом показатели могут сильно меняться в зависимости от сезона: в середине лета давление примерно на 11,5 мм ртутного столба выше, чем в середине зимы.

Самое низкое и самое высокое давление

Если мы говорим о привычных высотах, на которых живут люди, то здесь давление, конечно, не может доходить до столь экстремальных значений. Однако учёным удавалось фиксировать некоторые рекорды.

Самое высокое давление отмечено в 2001 году в Монголии — тогда его уровень достиг 814,27 мм ртутного столба. Самое низкое — 637,55 мм — было зарегистрировано в 2003 году в США в центре торнадо. Тогда явление вызвало резкий отрицательный скачок — за 40 секунд давление упало на 75 мм.

Изменение показателей, как правило, обусловлено похолоданием и, наоборот, потеплением. Когда воздух остывает, он уменьшается в объёме, уплотняется и тяжелеет — тогда давление растёт. А если на улице жарко — горячий воздух становится более разреженным и весит меньше.

Следить за давлением можно на сайте и в приложении Яндекс Погоды — нужная информация всегда под рукой. Атмосферное давление в яндекс погоде

Читать ещё

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Выходные дни в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2024?

В этом году Праздник Весны и Труда придется на среду, а нерабочими днями будут 28,29, 30 апреля и 1 мая. Четыре дня подряд мы будем отдыхать с 9 мая по 12 мая.

5 фактов о серебристых облаках и где можно их увидеть?

Рассказываем о редком явлении, к которому проявляют большой интерес учёные.

Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Апрель — месяц, когда наконец приходит настоящая весна и новые астрономические явления: первое в году солнечное затмение, новолуние, яркая комета и звездопад.

Куда поехать в отпуск с детьми в весенние каникулы?

В конце марта у школьников начинаются каникулы, которые продлятся до первых чисел апреля. В это время в России ещё не везде тепло, но это означает, что можно провести отпуск, наполненный экскурсиями и посещениями интересных мест. Это могут быть локации, которые связаны с хобби малышей или с их учебной программой.

Все статьи