5 фактов о серебристых облаках и где можно их увидеть?

В осенние месяцы люди чаще обращаются к прогнозам Яндекс Погоды и не забывают поглядывать на небо, пытаясь самостоятельно предугадать приближение дождя. И если одни облака могут поделиться с человечеством лишь миллиметрами осадков, то другие способны подарить зрелище потрясающей красоты. Рассказываем о серебристых облаках — редком атмосферном явлении, к которому проявляют большой интерес учёные и любители редких кадров.

Самые высокие и очень быстрые

Серебристые облака образуются там, куда не может дотянуться ни одно другое облако. Они появляются на высоте 75–90 километров в районе мезопаузы, верхней границы мезосферы — самой холодной части земной атмосферы. Температура здесь может достигать –120° C, что и является причиной возникновения облаков, которые ещё называют мезосферными.

На таких высотах почти нет водяного пара, но он может появляться здесь из-за мощных восходящих потоков, химических реакций с участием метана или выхлопов взлетающих в космос ракет. Этот пар быстро охлаждается в восходящих потоках воздуха, оседает на твёрдых метеорных частицах и превращается в микроскопические кристаллы льда, которые начинают ярко светиться в солнечных лучах.

Серебристые облака очень быстро перемещаются — их скорость может достигать 300 км/ч.

Источник: meteo-tv.ru/

Источник: meteo-tv.ru

Видны только в сумерках

При дневном свете или во время белых ночей, когда Солнце освещает серебристые облака сверху, заметить их невозможно. Они настолько тонки и прозрачны, что сквозь них хорошо видно звёзды.

Но когда смеркается, а солнце заходит за горизонт, оно продолжает освещать верхний слой атмосферы, который является местом обитания серебристых облаков.

Солнечный свет отражается от их нижней стороны. На фоне темнеющего неба они как ни в чём не бывало продолжают сиять, поэтому их ещё называют «ночными светящимися облаками».

Замечены лишь в конце XIX века

Поздним вечером 1885 года художник Чарльз Роберт Лесли заметил появление необычных светящихся облаков. Он был не единственным их свидетелем: вскоре к нему присоединились многие учёные и астрономы, которые вплотную занялись изучением этого явления. Почему люди не замечали серебристые облака раньше — остаётся загадкой до сих пор.

По одной из версий, причина этого кроется в резком изменении атмосферных условий, вызванном глобальным катаклизмом. Таким событием могло быть мощное извержение вулкана Кракатау в 1883 году. После него в атмосферу (в том числе в самые верхние слои) попали миллионы тонн вулканической пыли и водяного пара, что повлекло за собой различные оптические аномалии. Они продолжались около двух лет, к концу которых перед глазами людей предстали серебристые облака.

Источник: moslenta.ru/

Источник: moslenta.ru

Могут появляться из-за деятельности человека

Когда последствия извержения Кракатау сошли на нет, удивительные облака даже не подумали исчезнуть. Наоборот, они стали появляться всё чаще и чаще, и учёные склонны считать это результатом возрастающего влияния глобального потепления.

Парниковые газы задерживают тепло, увеличивая температуру на поверхности Земли и в нижних слоях атмосферы. В результате мезосфера получает меньше тепла от земли, но при этом сама всё ещё излучает его в космос. И так как получает она меньше, чем отдаёт, — то охлаждается.

Делятся на четыре типа

По своей структуре и форме серебристые облака распределяются на четыре группы.

— Флёр — простой тип с ровной формой и слабым свечением.

— Полосы — размытые или резко очерченные узкие струйки, которые группируются параллельно или под углом друг к другу.

— Волны — похожи на поверхность воды, покрытую рябью, и делятся ещё на три вида в зависимости от характерных очертаний.

— Вихри — кольцевидные образования с темной центральной частью, один из видов которых напоминает зрелищный взрыв. Они могут возникать среди облаков первых трёх типов.

Все типы серебристых облаков чаще всего наблюдают с июня по июль в Северном полушарии. В самой подходящей широте находятся многие крупные российские города: Москва, Екатеринбург, Казань и другие. Поэтому если следующим летом вы отправитесь на прогулку в предрассветных или вечерних сумерках, обратите внимание на небо: можно сделать массу красивых кадров.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Самые холодные города и места мира

Где в мире холоднее всего? Собрали топ самых морозных мест

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз. Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна?

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

Все статьи