Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Апрель — месяц, когда наконец приходит настоящая весна: на улице становится теплее, а световой день увеличивается. Волшебное время для прогулок и поездок за город! А добавить ещё капельку магии поможет наблюдение за звёздами и планетами.

Для тех, кто хочет вдохновиться космосом и сделать запоминающиеся фото, мы подготовили календарь астрономических событий на апрель. Среди них — полное солнечное затмение и пик яркости кометы, сближения планет, а также традиционные новолуние и полнолуние.

Ну а убедиться, что небо ясное, как всегда поможет карта осадков Яндекс Погоды.

Астрономические явления в апреле 2024 года

3 апреля Венера окажется рядом с Нептуном. Планеты встретятся в созвездии Рыб около 16:00 (мск), их можно будет наблюдать в бинокль.

6 апреля Марс приблизится к Луне. Объекты соединятся утром — примерно с 7:00 до 8:00 — в созвездии Овна и будут видны невооружённым взглядом.

Этот день богат на космические явления: приблизительно в 12:20–13:10 к спутнику Земли подойдёт и Сатурн. Чтобы различить небесные тела, ориентируйтесь на созвездие Водолея.

8 апреля произойдут сразу два события — новолуние и солнечное затмение. Увы, последнее смогут наблюдать только жители США, Мексики и Канады.

10 апреля Сатурн встретится с Марсом в созвездии Водолея около 22:00 (мск). Планеты можно будет различить без специальных оптических приборов.

21 апреля максимальной яркости достигнет комета 12P/Понса-Брукса — это, по сути, космический вулкан, который состоит изо льда. Иногда он извергается, и в космос выбрасываются сгустки льда и газа — из-за этого и повышается яркость кометы. Учёные предполагают, что наблюдать необычное явление можно будет невооружённым взглядом.

Это не все сюрпризы дня: утром, в 5:27 (мск), Юпитер окажется рядом с Ураном в созвездии Овна. На этот раз рекомендуем захватить бинокль, чтобы как следует всё рассмотреть.

22 апреля своего пика достигнет звездопад Лириды. Астрономы прогнозируют до 22 метеоров в час.

24 апреля будет полнолуние.

29 апреля произойдёт последнее апрельское соединение планет — Марс приблизится к Нептуну в созвездии Рыб. Это случится в 7:30 (мск), рекомендуем взять бинокль или телескоп.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Куда поехать в отпуск в марте? Подборка от Яндекс Погоды: Териберка, Сочи, Адыгея

Многие люди планируют отпуск именно на начало весны, чтобы отдохнуть от затяжной зимы. Собрали варианты путешествий

Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз. Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна?

5 фактов о серебристых облаках и где можно их увидеть?

Рассказываем о редком явлении, к которому проявляют большой интерес учёные.

Все статьи