Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна? Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз.

Количество осадков

Метеорологи сообщают, что суммарное количество осадков на территории России с марта по май будет на привычном уровне. При этом весна 2024-го в целом может быть более влажной, чем год назад. Повышенное количество осадков и рост уровня воды в реках ожидаются в Центральном Федеральном округе (Москва и Черноземье), на Южном и Среднем Урале, на юге Западно-Сибирской равнины, на Чукотке, Сахалине и на юге Приморья.

Особое внимание метеорологи Яндекс Погоды обращают на Екатеринбург, Челябинск и Пермь. Там может выпасть в 2–3 раза больше осадков, чем год назад: 133, 115 и 155 мм соответственно. Также более влажный сезон, по сравнению с прошлой весной, ожидается в Самаре, Уфе, Новосибирске и Омске. Главная причина потенциального «увлажнения» — майские дожди.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, аномалии в осадках  в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, аномалии в осадках в сравнении с прошлым годом

В большей части России (в том числе в европейской части), март будет суше, чем в 2023-м. Зато больше дождей ожидается во всей восточной части Камчатского края, на Кавказе и в Магаданской области.

В мае, напротив, практически во всей РФ прогнозируется больше осадков, чем годом раньше. Так, в Москве, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону майский сезон дождей, вероятно, «переплюнет» предыдущий. Рекордсменами традиционно станут Черноморское побережье Краснодарского края, Приморье и Хабаровский край (более 70 и 80 мм соответственно).

Статус главного дождливого чемпиона среди всех городов нашей страны по-прежнему достаётся Сочи. В марте здесь выпадет более 130 мм осадков, в апреле — более 100, в мае — более 90. Суммарно — около 300 мм осадков (и это климатическая норма для района).

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в осадках в сравнении  с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в осадках в сравнении с прошлым годом

Рост тёплых дней и холодные «откаты»

Также метеорологи Яндекс Погоды сообщают, что в целом в Северной части России растёт количество тёплых дней в году по сравнению с прошлыми 30-ю годами.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении с последними 30 годами/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении с последними 30 годами

Самая заметная тепловая аномалия ожидается на севере Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа — средняя температура, предположительно, вырастет на 1,5℃! Из крупных городов наиболее яркое весеннее потепление ждёт Сибирь и юг Европейской территории России. Также традиционные усреднённые 30-летние показатели превысят Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Краснодар, Махачкала и Ростов-на-Дону — на 0,6–0,7 ℃.

А вот с «холодным откатом» среднесезонных температур столкнутся Казань (-3,2 ℃), Самара (-3,2 ℃), Уфа (-2,7 ℃), Пермь (-2,5 ℃), ряд областей Поволжья, Южного и Среднего Урала.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Весна 2024, температурные аномалии в сравнении с прошлым годом

Для всего Поволжья и Южного Урала, для Приморского и Хабаровского краёв, для Бурятии и Забайкальского края и для центральной части Якутии этот март будет ощутимо холодее, чем прошлый. А вот для севера Якутии, Красноярского края и Чукотского АО первый весенний месяц, напротив, станет аномально тёплым.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в температуре в сравнении в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Март 2024, аномалии в температуре в сравнении с прошлым годом

В апреле потеплеет в Сибирском Федеральном округе и на Чукотке. Аномально холодным месяц станет для Якутии, Магаданской области, Камчатки, Среднего Поволжья, Южного Урала и в меньшей степени — для Центральной России.

Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Апрель 2024, аномалии в температуре в сравнении в сравнении с прошлым годом/ Сезонный прогноз от Яндекс Погоды. Апрель 2024, аномалии в температуре в сравнении с прошлым годом

В мае температура вырастет на 2,5–3,5 ℃ по сравнению с прошлым годом на юге Сибирского Федерального округа, а также на севере Якутии, северо-востоке Камчатского края и в восточной окраине Чукотки. Обратная ситуация будет на территории Мурманской и Архангельской областей, республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов — там ожидаются гораздо более низкие среднемесячные температуры. А ещё относительное майское похолодание затронет часть Поволжья, Южного и Среднего Урала, Дальний Восток: Казань, Самару, Уфу, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Владивосток.

Переход на летнюю резину

По данным Яндекс Погоды, автолюбители могут менять зимние шины на летние, как только среднемесячная температура превысит отметку 5 ℃. На большей части Европейской территории России, а также в Омске, Челябинске и Хабаровске это можно будет сделать в апреле.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

В российских городах растёт доля теплых дней — исследование Яндекс Погоды

Яндекс Погода рассказала в исследовании, как выросла средняя температура, насколько снизилось число холодных дней и как изменилась высота снежного покрова. Для этого эксперты проанализировали исторические данные Яндекс Погоды. Эти данные также помогают бизнесу оптимизировать свои процессы и выстраивать долгосрочное прогнозирование деятельности.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

8 самых мощных извержений вулканов в мире

Что же такое извержение вулкана? Расскажем о главных причинах катаклизмов и познакомимся с самыми мощными из них — с начала нашей эры до конца XX века.

Какое расстояние от Земли до Солнца? А как вообще его измерить?

Солнце настолько раскалённое, что, даже находясь на огромнейшем расстоянии от Земли, способно дарить тепло и свет нашей планете. Но сколько именно километров до светила и как вообще считали это расстояние? Разбираемся в статье!

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Все статьи