Поиск
Маршруты
Карты • Санкт‑Петербург и Ленинградская область • Достопримечательности

Староладожская крепость

Рейтинг 5,0
14159 оценок
График работы не указан
+7 (81363) 4-90-70
Показать телефон
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога
Сохранить

Добавить фото или видео

Достопримечательность Староладожская крепость, Санкт‑Петербург и Ленинградская область, фото
Еще 499
Обзор
Фото
509
Отзывы
4847
Особенности

Адрес

Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога
Маршрут

Контакты

+7 (81363) 4-90-70
Показать телефон
ladogamuseum.com

Время работы

График работы не указан
Добавить

Входит в подборки

Подборка  ·  11 мест
Достопримечательности Ленинградской области: царские дворцы и парки
Журнал ПутешествийЖурнал Путешествий

Как добраться

Старая Ладога – Центр
420 м
Старая Ладога – Центр
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Стрелочная башня
Достопримечательность
Рейтинг 5,0
Курган Вещего Олега
Достопримечательность
Рейтинг 5,0
Раскатная башня
Достопримечательность
Рейтинг 4,8
Амбар
Достопримечательность
Рейтинг 4,2
Танечкина пещера
Достопримечательность
Рейтинг 5,0
Воротная башня
Достопримечательность
Рейтинг 4,7
Климентовская башня
Достопримечательность
Рейтинг 5,0
Закладной камень
Мемориальная доска, закладной камень
Рейтинг 4,2
Земляное городище
Достопримечательность
Рейтинг 4,0
Тайничная башня
Достопримечательность
Рейтинг 4,7
Рейтинг 5,0
14159 оценок
Оцените это место

4847 отзывов

По умолчанию
Сергей Кузнецов
Знаток города 21 уровня
19 августа 2025
Заехали по дороге в Карелию. Умели наши предки выбирать красивые места для своих укреплений. Крепость не очень большая внутри и снаружи. Несколько башен, крепостные стены и на территории храм 12 века и деревянная часовенка. Крепость была сильно разрушена и после войны приступили к ее возрождению. В башнях сделали макеты крепости разных эпох, интерактивные экспонаты по быту от каменного века до средних веков. В башню прям над рекой можно спуститься вниз и посмотреть колоссальную толщину стен и из каких валунов и кирпичей сложена была вся крепость, очень впечатляет. В храм пускают только в хорошую погоду и в бахилах, в дождь храм закрывают. Берегут фрески 12 века. Обязательно зайдите внутрь, фрески отличаются написанием от современных. Людей в крепости очень много и сделать фото без туристов большая удача :) Сюда привозят большие экскурсионные автобусы. Парковка примерно метров 200-300 от крепости или оставляют машины на обочине. Крепость очень колоритна!
4
Александр Соколов
Знаток города 15 уровня
20 августа 2025
Только побывав в Старой Ладоге получаешь возможность прикоснуться к временам седой древности, к истокам Руси. Удивительное по природной красоте место увенчанное историческим значением. Красивая крепость, живописные руины, исторические экспозиции с подробным описанием событий, времени, особенностей на стендах. Можно взять экскурсию с гидом. Было крайне интересно. Есть небольшой сувенирный магазин где билетная касса и есть туалеты, как платные так и бесплатные. Машину можно поставить недалеко. Можно посетить музей в доме купца Калязина, это входит в стоимость, там хоть и небольшая, но интересная экспозиция.
1
Николай Родин
Знаток города 16 уровня
6 августа 2025
Был тут с дочкой в июле 2025 года.Место Историческое глубинно! Русичи! Отсюда корни! Обязательно к посещению тем, кто хочет знать ИСТОРИЮ земли русской, "На Руси вся жизнь изломами...". Прекрасно организованное посещение. В кассе, если приехать прямо сюда, без группы, есть разные виды билетов - единый входной (на большинство объектов крепости, плюс дом купца Калязина), отдельно приобретается - экскурсия с экскурсоводом (группы набирают человек по 10 с интервалами в течение всего дня), отдельно - приобретается билет внутрь собора Св.Георгия, он на реставрации сейчас, но внутрь пускают. Отдельная благодарность прекрасному экскурсоводу Варваре - обширный материал преподнесён творчески, увлекательно, не заунывно, хотелось слушать ещё и ещё! В крепости организованы места, где присесть отдохнуть, т.к. ходить долго. Огромная благодарность сотрудникам и реставраторам за ежедневные усилия, потраченные на возрождение и поддержание в прекрасном состоянии этого уникального объекта русской культуры, православной культуры!
1
1
Разместить рекламу
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои отзывы
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Реклама в Картах
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Мобильное приложение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных