Іздеу
Маршруты

Гора Герсеванова

Шолу
Фотосурет
19
Пікірлер
11
Ерекшеліктер
Рейтинг 4,1
39 баға
Осы орында бағалаңыз

11 пікір

Әдепкі бойынша
Ленц Андрей
5 деңгейлі қала білгірі
13 маусым
Неправду всякую пишут. Гора шикарная. Ветки им мешают. Надо по Красной ездить. Для тренировок самая лучшая горка. Никто не ездит, можно идти, бежать. Перепад высот от моста 350 метров. Сказка, а не место.
Valdemar Kuban
20 деңгейлі қала білгірі
25 шілде 2021
Высота горы 593.4 м. самая высокая в окрестности станицы Тхамахинской (Тхамахи в н.в.). По одной из версий, названа в честь основателя станицы прапорщика Герсеванова Алексея Ивановича, по другой - Герсеванова Михаила Николаевича, инженера, ученого, строителя многих объектов на Северном Кавказе. Общем, тот и другой - достойные люди. Решено было добираться на машине не обычным путем. Выехали за станицу Ставропольскую по дороге на бывшее селение Черноколово (кстати, проверили лично, проезда туда нет, стоит егерский кардон, не доезжая 6 км, со шлагбаумом). Первый поворот на право к реке Шебш. Здесь ждал нас "капкан": прошедшие дожди подняли воду на такую высоту, что размыло все дороги, превратив их в месиво из грязи и обломков деревьев и веток. Вдоль реки- сплошные завалы. В такой обстановке форсировать реку в брод и дальше ехать в горы- сомнительно. Вернулись обратно, не доезжая станицы Григорьевской, повернули налево, по указателю на Смооленскую и Крепостную и поехали по убитой до нельзя асфальтированной дороге до перекрестка, со сходом на право, на грунтовку. Дальше навигатор с разными картами стал тормозить. На самом деле, дорога оказалась вполне хорошая, обустроенная, "творение" Газпрома. На картах это всего лишь проселочные дороги или газовая труба. Каким-то образом вышли к повороту с основной дороги на Мирный и Тхамаху. Ориентир: памятник участником войны. Яндекс показывают поворот правильно. Ну, а дальше, без проблем, до реки Безепс. Отдыхающих очень много! Остановила их только река. В брод только на внедорожнике Через некоторое расстояние, перекресток. В любом случае, дорога от Газпрома и идет на вершину с двух сторон. Справа- более круче. Подъем не простой, каменная россыпь. По ходу есть просветы на панораму гор. На верху огромные деревья, тригонометрический пункт и добротная беседка, приваленая упавшим деревом. И соска на земле... Жаль, остался не известным самый молодой путешественник... Дороги в сторону Тхамахи для машины нет. Пытались.
30
Денчик Орлов
4 деңгейлі қала білгірі
13 сәуір
Беседка сгнила смотровой площадки нет
Альбина Ли
10 деңгейлі қала білгірі
1 сәуір 2024
Великолепная гора, отличное место для тренировок. Прекрасные растения и красивые места
Елизавета
14 деңгейлі қала білгірі
1 қазан 2025
Говорят, что на этой горе много грибов. Ничего не нашла. Возможно не там искала? Возможно, но я разочарована.
1
Mr. Twister
6 деңгейлі қала білгірі
18 қаңтар 2025
Класс. Пока доехал поцарапал всю машину😆
1
Александр Михайлов
7 деңгейлі қала білгірі
30 наурыз 2023
Смотреть нечего, все заросшее, дорога плохая
2
Андрей Чумак
9 деңгейлі қала білгірі
22 мамыр 2022
Хорошее место. Много стоянок удобных для пикника. Природа прекрасная.
1
Роман Роман
2 деңгейлі қала білгірі
20 шілде 2022
Дыра дыровая, нет указателей, интернета нет, вид с высока конечно супер. На автопроме ехать не вариант
2
9
Иван
6 деңгейлі қала білгірі
6 наурыз 2024
Смотреть нечего, Артиллерийская при меньшей высоте намного симпатичнее
5
Кирилл В.
13 деңгейлі қала білгірі
3 ақпан 2020
Можно заехать практически на любом автомобиле. Красивый вид.
  1. 1
  2. 2