Оферта на предоставление лицензии

Российская Федерация, г. Москва

Настоящий документ представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «Яндекс.Маркет» (далее — «Лицензиат») заключить Лицензионный договор с правообладателем Контента (далее — «Лицензиар») на изложенных ниже условиях.

ТЕРМИНОЛОГИЯ

В целях настоящего документа нижеприведенные термины используются в следующем значении:

Оферта – настоящий документ «Оферта на предоставление лицензии», размещенный в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/partners_oferta_articles_exclusive.

Контент – текстовые материалы (статьи), а также иллюстрации (произведение изобразительного искусства, фотографическое произведение или произведение, полученное способом, аналогичным фотографии), аудиовизуальные произведения (видеоролики), исключительные права на которые принадлежат Лицензиару.

Стороны / Сторона - Лицензиар и Лицензиат вместе / Лицензиар или Лицензиат по-отдельности.

Сайт Лицензиара – информационные ресурсы Лицензиара в сети Интернет.

Сервис – веб-сервис или программное приложение Лицензиата и/или его аффилированных лиц.

Термины, не определенные в настоящем разделе, будут иметь значения, данные им в Гражданском кодексе Российской Федерации (Часть четвертая) от 18.12.2006 г. и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиар на безвозмездной основе предоставляет Лицензиату на условиях исключительной лицензии право использования Контента на территории всех стран мира в течение 10 (десяти) лет следующими способами:

  • Воспроизведение Контента путем записи в память ЭВМ;
  • Распространение Контента;
  • Переработка Контента;
  • Доведение Контента до всеобщего сведения;
  • Предоставление права использования Контента третьим лицам на условиях сублицензии;
  • Включение Контента в состав рекламных материалов, направленных на продвижение услуг и продуктов Лицензиата, путем включения в сложное или составное произведение. Впоследствии такие рекламные материалы с включенным Контентом могут использоваться следующими способами: воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, публичный показ, сообщение по кабелю или в эфир.

1.2. Лицензиат вправе затребовать копии документов, подтверждающие наличие у Лицензиара права на Контент (выдержки из договоров или соглашений с авторами). Лицензиар обязуется предоставить Лицензиату надлежащим образом заверенные копии указанных документов в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента запроса Лицензиата о предоставлении таких документов.

1.3. Лицензиар разрешает Лицензиату вносить в Контент изменения, сокращения и дополнения, снабжать Контент при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями и гарантирует, что им получено согласие автора (-ов) Контента на указанные выше действия.

1.4. При публикации Контента в сети Интернет Лицензиат вправе размещать гиперссылку на Сайт Лицензиара. Решение размещать гиперссылку, формат и место ее размещения определяется Лицензиатом по его собственному усмотрению.

2. ГАРАНТИИ ЛИЦЕНЗИАРА

2.1. Лицензиар гарантирует, что надлежащим образом наделен всеми необходимыми полномочиями на предоставление Лицензиату права использования Контента.

2.2. Лицензиар гарантирует, что Лицензиат может в полном объеме использовать право, предоставленное в рамках договора, заключенного на условиях настоящей Оферты, не нарушая при этом прав третьих лиц и норм действующего законодательства, и что использование Контента Лицензиатом в соответствии с условиями настоящей Оферты не повлечет у него обязательств по выплате вознаграждения третьим лицам.

2.3. В случае предъявления Лицензиату претензий или исков третьими лицами (в том числе авторами, а также представителями государственных органов), связанных с использованием Лицензиатом Контента способами, перечисленными в разделе 1 Оферты (с учетом гарантий, указанных в п. 2.2. Оферты), Лицензиар гарантирует урегулирование всех претензий или исков своими силами и за свой счет или, в случае если урегулирование таких претензий или исков в силу закона невозможно силами и средствами Лицензиара, последний возмещает Лицензиату все убытки, возникшие в связи с указанными претензиями или исками, включая судебные издержки.

2.4. Лицензиар гарантирует, что Контент, за исключением аудиовизуальных произведений (видеороликов), до даты передачи его Лицензиату ранее не был доступен для широкого круга пользователей, а именно: не публиковался в каких-либо изданиях (включая периодические печатные издания), как в Российской Федерации, так и за рубежом, а также не размещался в сети Интернет.

2.5. Лицензиар гарантирует соблюдение требований и правил по написанию статей и их публикации, расположенных по ссылке https://market.yandex.ru/journal/expertise/principles.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КОНТЕНТА

3.1. Предоставление Контента происходит в следующем порядке:

3.1.1. Лицензиар направляет файл, содержащий Контент, и/или ссылку на Контент посредством заполнения регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, и прикрепления к данной регистрационной форме файла Контента или указания в регистрационной форме ссылки для скачивания Контента; или

3.1.2. Лицензиар направляет с адреса электронной почты, указанной им при заполнении специальной регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, файл, содержащий Контент, и/или ссылку для скачивания Контента на электронную почту marketjournal@support.yandex.ru или на электронную почту сотрудника Лицензиата в формате X@yandex-team.ru, где Х – логин конкретного сотрудника Лицензиата.

3.2. Лицензиат вправе не принимать направленный в его адрес Контент и не публиковать его по своему собственному усмотрению и без объяснения причин.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательств по договору, заключенному на условиях настоящей Оферты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае нарушения Лицензиаром гарантий, указанных в разделе 2 настоящей Оферты, Лицензиар в полном объеме возмещает Лицензиату убытки, причиненные таким нарушением, включая судебные издержки, а также суммы уплаченных Лицензиатом штрафов на основании решений соответствующих органов.

4.3. В случае нарушения Лицензиаром гарантий, указанных в п. 2.4 и/или п. 2.5 Оферты, Лицензиар вправе прекратить размещение гиперссылки на Сайт Лицензиара в соответствии с п. 1.4 Оферты и/или прекратить размещение направленного Лицензиату таким Лицензиаром Контента.

4.4. Лицензиар несет ответственность за достоверность и полноту рекламных и иных материалов, включенных в Контент Лицензиаром или третьими лицами, и обязуется возместить Лицензиату все имущественные потери если Лицензиат будет привлечен к ответственности в связи с использованием Контента Лицензиара, в том числе суммы штрафов, наложенных на Лицензиата вступившим в законную силу решением уполномоченного органа или суда, либо суммы компенсаций, выплаченных третьим лицам, предъявившим свои претензии по соответствующему основанию. В случае привлечения Лицензиата к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о рекламе, если рекламные материалы, включенные Лицензиаром или третьими лицами в используемый Лицензиатом Контент, каким-либо образом нарушают требования соответствующих нормативных актов регулирующих рекламную деятельность на территории РФ, а также в случае наложения органом исполнительной власти санкций на Исполнителя за несоответствие рекламных материалов, включенных Лицензиаром или третьими лицами в Контент, законодательству РФ о рекламе, Лицензиар обязан в полном объеме компенсировать Лицензиату размер подобных санкций, наложенных на Лицензиата вступившим в законную силу решением уполномоченного органа или суда. Указанная компенсация должна быть произведена в срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения претензии Лицензиата и копии соответствующих документов, подтверждающих привлечение Лицензиата к ответственности и размер санкций (штрафов).

5. АКЦЕПТ ОФЕРТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Лицензиар производит акцепт Оферты путем заполнения специальной регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, и предоставления Контента Лицензиату в порядке, предусмотренном п. 3.1 Оферты. Акцепт Оферты путем заполнения вышеупомянутой формы осуществляется однократно. Каждое последующее направление Контента в порядке, предусмотренном п. 3.1 Оферты, не требует повторного заполнения анкеты и, соответственно, акцепта Оферты. Условия настоящей Оферты применяются в отношении любого Контента, направленного Лицензиаром Лицензиату в соответствии с условиями Оферты, при условии ее акцепта Лицензиаром.

5.2. Акцепт Оферты Лицензиаром, произведенный согласно п. 5.1. Оферты, создает договор (статья 438 Гражданского Кодекса Российской Федерации) на условиях, изложенных в Оферте.

5.3. Договор вступает в силу с момента акцепта Оферты Лицензиаром и действует до момента расторжения договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОФЕРТЫ

6.1. Оферта вступает в силу с момента размещения в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/partners_oferta_articles_exclusive и действует до момента отзыва Оферты Лицензиатом.

6.2. Лицензиат оставляет за собой право вносить изменения в условия Оферты или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Лицензиатом изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента размещения измененного текста Оферты в сети Интернет по указанному в п. 6.1 Оферты адресу, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при таком размещении.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Лицензиар соглашается и признает, что внесение изменений в Оферту влечет за собой внесение этих изменений в заключенный и действующий между Лицензиаром и Лицензиатом договор, и эти изменения в договор вступают в силу одновременно с такими изменениями в Оферту.

7.2. В случае отзыва Оферты Лицензиатом в течение срока действия договора, договор считается прекращенным с момента отзыва Оферты, если иное не оговорено Лицензиатом при отзыве Оферты.

8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Договор может быть расторгнут:

8.1.1. по соглашению Сторон в любое время;

8.1.2. по инициативе любой из Сторон в случае нарушения другой Стороной условий договора с письменным уведомлением другой Стороны;

8.1.3. по иным основаниям, предусмотренным настоящей Офертой.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Договор, его заключение и исполнение регулируются действующим законодательством Российской Федерации. Все вопросы, не урегулированные Офертой или урегулированные не полностью, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если споры между Лицензиаром и Лицензиатом в отношении договора не разрешены путем переговоров Сторон, они подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации в суде по месту нахождения Лицензиата.

9.2. Любые уведомления по договору могут направляться одной Стороной другой Стороне:

9.2.1. по электронной почте с использованием адреса электронной почты Лицензиара, указанного им при заполнении специальной регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, и адреса электронной почты Лицензиата, указанного в п. 10 Оферты, или используемого для направления Контента в соответствии с п. 3.1.2 Оферты;

9.2.2. по факсу;

9.2.3. почтой с уведомлением о вручении или курьерской службой с подтверждением доставки.

9.3. В случае если одно или более положений Оферты являются по какой-либо причине недействительными, не имеющими юридической силы, такая недействительность не оказывает влияния на действительность любого другого положения Оферты, которые остаются в силе.

9.4. Не вступая в противоречие с условиями Оферты, Стороны вправе в любое время оформить договор на оказание услуг в форме письменного двухстороннего документа.

9.5. Лицензиат может предоставить Лицензиару перевод настоящей Оферты с русского на другие языки, однако в случае несоответствия между условиями Оферты на русском языке и ее переводом, юридическую силу имеет исключительно русскоязычная версия Оферты.

9.6. Лицензиар подтверждает, что рыночная цена за право использования Контента, предоставленного Лицензиаром Лицензиату в соответствии с условиями настоящего договора за весь срок его действия, составляет 1 (один) рубль.

10. Реквизиты Лицензиата:

Наименование: ООО «Яндекс.Маркет»

Место нахождения: 119021, Россия, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16

ОГРН 1167746491395

тел.: +7 495 739-70-00

факс: +7 495 739-70-70

электронная почта: articles@support.yandex.ru

Дата публикации: 29.03.2019 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.kz/legal/partners_oferta_articles_exclusive/20032019

Предыдущая версия документа: https://yandex.kz/legal/partners_oferta_articles_exclusive/01092016

Предыдущая версия документа: https://yandex.kz/legal/partners_oferta_articles_exclusive/01012012