Казахстан запретил ввоз и транзит птицы из Челябинской области из-за птичьего гриппа

Казахстан ввел ограничения на границе с Россией из-за очага вируса птичьего гриппа А H5N8 – запрещен ввоз мяса птицы и другой связанной продукции, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики.  

Напомним, ранее Челябинское управление Россельхознадзора зарегистрировало случаи гриппа птиц в Увельском районе, в населенных пунктах близ озер Песчаное и Табыньша, где были обнаружены трупы дикой утки и еще четырех домашних птиц (уток и гусей). Предположительно, занос инфекции произошел с дикими перелетными птицами, которые являются естественным резервуаром вируса в природе и активными переносчиками данного возбудителя. Вирус подхватила домашняя птица местных жителей, которая находится на вольном содержании – гуляет по улице, самостоятельно доходит до близлежащих водоемов.

Как отметили в Минсельхозе РК, в зоне особого риска северо-западные регионы Казахстана. «Комитет ветконтроля и надзора министерства с 4 августа ввел временные ограничения на ввоз и транзит из Челябинской области живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза), охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Эпизоотическая ситуация в приграничных областях взята на особый контроль ветеринарными службами регионов», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, к гриппу восприимчивы все виды птиц. Это высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц. Болезнь может носить массовый характер. Что касается передачи человеку, подтип гриппа H5N8 считается наименее патогенным для людей, однако быстро мутирует и может стать смертельно опасным, особенно если человек болен другим видом гриппа.

Как сообщили в южноуральском Россельхознадзоре, в настоящее время в селе Песчаное проводится подворовый обход всех жителей для учета и выявления больной и павшей птицы. В соответствии с ветеринарными правилами, в очаге заболевания вся птица в личных подсобных хозяйствах должна быть уничтожена, даже если у нее нет клинических признаков заболевания. На въезде и выезде из села установлены дезинфицирующие барьеры. В населенном пункте установлено место для сжигания павшей птицы. На помощь ветеринарам пришли сотрудники МЧС.

Отметим, что все птицефабрики Челябинской области работают в режиме закрытого типа. Сотрудникам птицефабрик запрещено иметь дома на содержании любую домашнюю птицу (кур, гусей, попугаев) из-за возможного заноса инфекции на предприятие.

Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендовало перевести всю домашнюю птицу на безвыгульное содержание во избежание ее контакта с перелетной и дикой птицей. Птиц необходимо содержать в закрытых помещениях, не выпускать со двора; не скармливать птице потроха от дичи; не покупать птиц на стихийных рынках; перед кормлением корм для птиц подвергать термической обработке.