В какую погоду можно кататься на электросамокате?

С наступлением апреля открывается всё больше городских пунктов проката электросамокатов, и люди начинают кататься по улицам, радуясь весеннему солнышку. Но погода сейчас обманчива — сегодня могут быть плюсовая температура и сухой асфальт, а завтра пойдёт снег, и всё заледенеет. Можно ли ездить в холод, дождь и при заморозках? Разбираемся.

Катание в холод и при заморозках

На большинстве электросамокатов можно кататься при температуре до –10˚С. Но в холод лучше не планировать дальние поездки — при минусе батарея садится гораздо быстрее.

Избегайте наледи и снега — они также увеличивают тормозной путь и риск упасть на повороте. Поэтому лучше не разгоняться и обходиться без резких движений: нужно очень плавно повышать и снижать скорость.

В остальном рекомендации те же, что и для катания под дождём: не погружайте колесо в снег, не заряжайте самокат сразу по возвращении домой, надевайте тёплую водоотталкивающую одежду, а при снегопаде накрывайте дисплей полиэтиленом.

Источник: el-samokats.ru

Источник: el-samokats.ru

Катание в дождь

Если вы привыкли не расставаться с любимым видом транспорта в дождь, в первую очередь, нужно помнить о безопасности! Вот некоторые правила:

  • Остерегайтесь скользких поверхностей — они опасны при резких поворотах и могут увеличивать тормозной путь.
  • Не передвигайтесь быстро — ограничьте скорость до 15, максимум 20 км/ч. В противном случае вам опять же будет трудно рассчитать путь торможения.
  • Избегайте луж! Мотор-колесо и аккумулятор — электрокомпоненты, нельзя допускать, чтобы они погружались в воду.
  • Если по прогнозу ожидается дождь, захватите с собой полиэтиленовую плёнку или пакет и накройте материалом руль с дисплеем. Где именно в городе ожидать дождь в ближайшие часы, легко можно сориентироваться по карте осадков Яндекс Погоды.
  • Если у вас свой гаджет, то по возвращении домой с холодной улицы ни в коем случае не заряжайте его сразу — дождитесь, когда он «оттает» и достигнет комнатной температуры. Иначе у аккумулятора уменьшится ёмкость, а ещё есть вероятность, что он просто сгорит.
  • Если вы точно уверены, что будете использовать персональный самокат в любую погоду — защитите его заранее. Загерметизируйте швы, места стыков, аккумулятор, мотор и контроллер. Можно сделать это самостоятельно при помощи силиконового клея, но лучше обратиться в сервис и поручить эту работу специалистам.
  • Во время катания наденьте непромокаемую тёплую одежду со светоотражающими элементами, так вас будет проще заметить водителям, ведь в дождь видимость ухудшается.
  • Не забудьте шлем — напомним, что риск падения в условиях повышенной влажности увеличивается.
  • Если на улице сильный ветер — защитите лицо шарфом или балаклавой.

Источник: club.dns-shop.ru/

Источник: club.dns-shop.ru

Чтобы весна не была такой непредсказуемой — следите за прогнозом в Яндекс Погоде! Можно посмотреть температуру и осадки на 10 дней вперёд и заранее подготовиться к поездке.

Читать ещё

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Как Яндекс Погода рассчитывает фазы Луны и откуда берёт информацию?

Отвечает поддержка

Как ездить на велосипеде в жаркую погоду?

Читайте наши советы

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Все статьи