Что такое солнечное затмение и почему оно происходит?

8 апреля произойдёт солнечное затмение, которое, к сожалению, не будет видно на территории России. Рассказываем, почему мы не сможем его наблюдать, а также о причинах явления.

А ещё добавим, что это не повод расстраиваться — в апреле ожидается много интересных астрономических событий! Убедиться, что небо ясное, и запланировать прогулку поможет прогноз Яндекс Погоды.

Что такое солнечное затмение

Солнечное затмение наступает, когда Луна проходит между Землёй и Солнцем, и жителям нашей планеты кажется, будто светило полностью закрыто. Люди видят тёмный диск с каймой белого света.

Солнечное затмение. Источник: earth-chronicles.ru

Почему мы не видим все затмения

Учёные NASA говорят, что затмения случаются исключительно в период новолуния, но не каждый месяц. Эта нерегулярность связана с тем, что лунная орбита наклонена на 5 градусов по сравнению с плоскостью Земли. Из-за этого, когда Луна проходит перед Солнцем, спутник визуально оказывается выше или ниже светила, и мы не способны наблюдать закрытие. Но есть и исключения, когда трижды в год Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну прямую.

Схема солнечного затмения. Источник: Простая астрология для жизни

Какими бывают солнечные затмения

Есть три типа явлений — в зависимости от расположения Солнца, Земли и Луны:

— полное затмение, когда Луна перекрывает весь солнечный диск;

— частное — когда спутник скрывает только часть светила;

— кольцеобразное — когда тёмный лунный диск, закрывающий более крупный диск Солнца, создаёт впечатление светового кольца. В это время спутник находится в дальней точке своей орбиты от Земли.

Иногда выделяют и гибридный тип — когда с точки зрения землян явление меняет тип и из кольцеобразного превращается в полное. Это происходит из-за перемещения тени Луны по нашей планете.

Виды затмений: полное, кольцеобразное, частное и гибридное. Источник: www.newscentermaine.com

Интересные факты о солнечном затмении

— Наиболее редкое затмение — полное.

— Протяжённость самого долгого затмения — около 7,5 минут.

— Каждые 18 лет и 11 месяцев случаются почти полностью одинаковые затмения. Этот период называется «сарос». ​​ Серия 145 Сарос повторяется каждые 18 лет, 10 дней и 8 часов. Источник: www.GreatAmericanEclipse.com

— Во время полного затмения становится холоднее, а иногда даже возникают гравитационные парадоксы.

— Полное затмение никогда не смогут увидеть жители Северного и Южного полюсов.

— В древности затмение считалось плохим предзнаменованием, а причины явления считали сверхъестественными.

Читать ещё

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

Как извержения вулканов меняют погоду и климат на Земле?

Сегодня на нашей планете, по разным подсчётам, от 650 до 1200 активных вулканов. Они “дышат”, извергаются. Всё это в разной степени влияло, влияет и будет влиять на нашу с вами жизнь и на погоду за окном. Поэтому очень важно, чтобы за подобными атмосферными событиями следили специалисты.

Весеннее равноденствие в 2024 году: дата и традиции

В течение года длительность светового дня непрерывно меняется. Зимой нам частенько не хватает солнечного тепла из-за ранних закатов, а в летний период можно гулять при естественном свете до позднего вечера. Но дважды в год наступает время, когда длительность дня и ночи почти равны. Почему «почти» и какие традиции и приметы с этим связаны — читайте в нашей статье.

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Все статьи