Читать ещё

Где смотреть северное сияние и как оно связано со вспышками на Солнце?

Что такое северное сияние? Как оно появляется? Само природное чудо рождается, когда выброшенный вспышками поток солнечных заряженных частиц (протонов и электронов) на скорости 300–1200 км/ч долетает до магнитосферы Земли³ — той части космоса, где доминирующим магнитным полем является земное. Далее магнитное поле направляет солнечный ветер вдоль силовых линий, к полярным областям. И уже здесь происходит масштабное столкновение солнечных протонов и электронов с атомами и молекулами кислорода, азота и других газов в верхних слоях атмосферы. Из-за этого воздушной оболочке нашей планеты передаётся заряд, энергия высвобождается, а на высоте от 80 до 500 км от поверхности Земли появляется то самое свечение — полярное сияние⁴.

Куда поехать в июле за границу

Рассказываем про климат на популярных курортах

Тайна снежинок: история изучения и разгадка уникальной формы

Сколько разновидностей снежинок существует? Какой мультфильм помог создать один из самых известных исследователей снежинок? Читайте в статье Яндекс Погоды

Какое расстояние от Земли до Солнца? А как вообще его измерить?

Солнце настолько раскалённое, что, даже находясь на огромнейшем расстоянии от Земли, способно дарить тепло и свет нашей планете. Но сколько именно километров до светила и как вообще считали это расстояние? Разбираемся в статье!

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Все статьи