Огни святого Эльма или «Бесовские огни»: что это за явление?

Огни святого Эльма — природное явление, которое всегда вызывало много споров. Кто-то считал их «сумасшедшими звёздами», а кто-то — наследием покровителя моряков. Сегодня разбираемся в истинных причинах возникновения этих источников света и в конце статьи приводим самые интересные факты!

Как выглядят

Огни святого Эльма — название мерцающих голубых пучков света, которые можно увидеть во время грозы, метели и песчаных бурь. Они появляются вокруг острых концов предметов (например, шпилей, мачт кораблей или скал) и нередко принимают форму короны.

Как возникают

Огни святого Эльма появляются в сильно наэлектризованной атмосфере, когда там накапливается очень много ионизированных элементов. Когда положительно заряженные ионы газов сталкиваются с отрицательно заряженными электронами, образуются такие электрические огоньки. Процесс их возникновения схож с зарождением молний.

Острые предметы в таком случае выполняют функции громоотвода: наэлектризованность атмосферы расходуется на свечение —> атмосфера становится менее наэлектризованной —> из-за этого молнии становится сложнее образоваться в этом месте.

Где встречаются

Огни святого Эльма чаще всего можно заметить в горах — там достаточно острых выступов, а грозовые облака располагаются к ним настолько близко, что могут соприкоснуться. Тогда заряженные частицы концентрируются у скал и вступают в контакт. И возникают огоньки.

Во время шторма явление тоже не редкость. Атмосфера электризуется, а мачты как раз находятся близко к облакам и являются единственными острыми предметами в округе.

Интересные факты

— Огни святого Эльма можно создать искусственно — достаточно поднести наэлектризованный предмет (например, синтетическая футболка, которая «бьётся током») к чему-нибудь острому, например, иголке.

— Моряки в Древнем Риме думали, что огни святого Эльма — это «сумасшедшие звёзды», которые спускаются с небес прямо на мачты. Они были хорошим предзнаменованием и означали, что буря скоро закончится.

— Святой Эльм — это покровитель моряков, который всю жизнь молился за то, чтобы у них всё было хорошо. По легенде, он скончался во время грозы, но успел пообещать иногда напоминать о себе танцующими огоньками на кораблях.

— Впервые явление изучил Никола Тесла, который и развеял миф о его таинственном происхождении.

— Огни святого Эльма упоминаются в романе «Моби Дик» и в дневниках Чарльза Дарвина.

— Однажды огни святого Эльма на время охватили целый самолёт, потом исчезли. Ничего страшного тогда не произошло.

Не знаем, увидим ли мы когда-нибудь воочию огни святого Эльма, но гроза этим летом точно будет! Узнать о ней заранее поможет карта осадков Яндекс Погоды — в сервисе можно следить за приближением облаков в режиме реального времени.

Читать ещё

Что такое магнитные бури? Как они рождаются и могут ли действительно влиять на нашу жизнь?

Магнитное поле Земли постоянно сопротивляется солнечному ветру. Но порой случаются особо сильные вспышки на Солнце, и тогда поток корональной массы обрушивается на магнитосферу с умноженной силой и скоростью, заставляя её сжиматься под давлением. Это сжатие вызывает дополнительное напряжение в магнитном поле планеты и более интенсивное течение токов — так рождаются магнитные бури

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

От чего зависит длительность дождей, и почему летом они короче?

Если осень часто ассоциируется с затяжными дождями, то летом мы привыкли к обильным ливням, которые быстро проходят. В одной из наших прошлых статей мы рассказывали, почему осенью практически не бывает гроз. Сейчас пришло время разобраться, что влияет на длительность осадков и почему летние дожди обычно такие короткие.

Благоприятные погодные условия для рыбалки

Многие опытные рыбаки уверены: залог успешной ловли — это личное мастерство и удача. Иначе как объяснить тот факт, что одни рыболовы возвращаются с добычей в ненастную погоду, а другие остаются ни с чем при самых благоприятных условиях. Однако не стоит сбрасывать со счетов и объективные факторы: доказано, что атмосферные явления способны влиять на поведение рыбы. Как именно — рассказываем в нашей статье.

Что такое солнечная радиация? Разбираемся, как она возникает и насколько опасна

Слово «радиация» мы часто слышим в негативном контексте, поэтому любые словосочетания с ним, в том числе и «солнечная радиация», о которой пойдёт речь в статье, звучат угрожающе. На самом деле радиацией называется любое излучение, а солнечной радиацией — излучение ближайшей к нам звезды.

Все статьи