Вся правда об облаках. Что такое линзовидные облака?

В прошлых статьях мы рассказывали о разных необычных облаках: серебристых, вымеобразных и даже дьявольских. Эта публикация тоже посвящена облакам, которые считаются одними из самых редких. Их почти невозможно увидеть на равнине, и только некоторым счастливчикам из числа любителей горных прогулок удаётся полюбоваться линзовидными облаками. В чём их особенность и как они появляются — рассказываем в нашей статье.

Как выглядят

Линзовидные облака учёные ещё называют лентикулярными, и из обоих этих названий можно многое понять об их внешнем облике. Латинское слово lenticularis переводится на русский как «чечевицеобразный». Те, кто знаком с методом лазерной коррекции зрения, знают, что лентикула — это часть роговицы в виде линзы, которую удаляют для придания глазу нужной формы.

Несмотря на своё название, форма лентикулярных облаков часто выходит за рамки простой линзы. Облако может напоминать стопку компакт-дисков или круглый слоёный торт, а может принять вид одинокой тарелки фрисби. Кстати, многие наблюдатели, впервые столкнувшиеся с линзовидным облаком, принимали его за НЛО, и это неудивительно. Каким бы сильным ни был ветер, облако, словно повинуясь чьей-то воле, всегда остаётся на месте, даже если его собратья проносятся мимо с высокой скоростью. Это необычное свойство лентикулярного облака вместе с его загадочной формой делает явление особенно таинственным и зрелищным.

Источник: travelask.ru/

Источник: travelask.ru

Почему образуются

Чаще всего лентикулярные облака появляются в горах, когда воздушные потоки огибают высокие препятствия сверху. На гребне воздушной волны, которая поднимается в районе вершины, температура воздуха достигает точки росы — температуры, при которой водяной пар начинает конденсироваться и образует облако. После прохождения вершины воздух снова опускается — из-за этого опять происходит нагрев до температуры выше точки росы, и вскоре облако исчезает. Поэтому эти облака такие симметричные и округлые. Несмотря на то, что они неподвижные, через них всё время дует ветер.

Гораздо реже необычные облака встречаются на равнинной местности. Чтобы они появились, нужны температурная инверсия и сильный ветер. Обычно воздух от тёплой поверхности планеты поднимается вверх и постепенно охлаждается, а водяной пар превращается в облака. При инверсии всё наоборот: тёплые слои воздуха оказываются выше холодных, что вызывает вертикальные воздушные волны. В этих условиях и появляются линзовидные облака, хотя такое стечение обстоятельств встречается гораздо реже.

Источник: rosphoto.com/

Источник: rosphoto.com

Чем опасны

В месте образования лентикулярных облаков масса воздуха сталкивается с препятствием и огибает его, при этом усиливается ветер и развивается турбулентность. Поэтому необычное облако служит сигналом для пилотов самолётов, что в этом месте воздух ведёт себя необычно и может создать дополнительные сложности в управлении. Пилоты авиалайнеров стараются облетать такие места по широкой траектории, однако авиаторы на планерах, наоборот, туда стремятся. Дело в том, что воздушные потоки создают идеальные условия для поддержания планера в воздухе, и некоторые рекорды длительности планирования были установлены благодаря необычному движению потока.

Линзовидные облака нередко образуются в том месте, где тёплые фронты разрушаются и уступают место холодным. В этих случаях удивительные облака могут стать первыми ласточками приближающейся плохой погоды. Если вам посчастливилось увидеть такое облако, обязательно сфотографируйте его на память, а затем сверьтесь с Яндекс Погодой, чтобы убедиться, насколько это предсказание верно.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

Читать ещё

Комета Понса-Брукса и звездопад Лириды. 21 апреля смотрим на небо

В этот понедельник произойдут сразу три астрономических явления, которые можно будет увидеть невооружённым взглядом и в бинокль! Это яркая комета, начало звездопада и сое

Яндекс Погода подводит итоги прошедшей зимы

Метеорологи Яндекс Погоды проанализировали, какой была зима 2023–2024 в России: не обошлось без температурных рекордов, морозных отклонений и огромного количества снега. В статье приводим общую статистику и подробно рассказываем, как перезимовали города-миллионники.

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх.

Прогноз погоды в горах. Что важно знать, отправляясь на горнолыжный курорт.

Поездка на горнолыжный курорт — популярное решение для зимнего отпуска. Такой отдых требует особой подготовки: экипировка, снаряжение, выбор курорта и самое важное — проверка погодных условий.

Все статьи