Куда поехать в отпуск в марте? Подборка от Яндекс Погоды: Териберка, Сочи, Адыгея

Многие люди планируют отпуск именно на начало весны, чтобы отдохнуть от затяжной зимы. Конец февраля подходит и для занятий горнолыжным спортом, и для долгих прогулок по историческим местам. Собрали для вас варианты путешествий в мартовские праздники или просто на выходные.

Первый весенний месяц очень переменчив, рекомендуем следить за прогнозом Яндекс Погоды — он подскажет, когда взять зонт и сменить пуховик на куртку полегче.

Куда поехать на пару дней в марте: подборка от Яндекс Погоды

Мурманск, Териберка

Средняя температура в марте: 0 ℃…-2 ℃

Хотите увидеть северное сияние и полюбоваться русским севером? Тогда отправляйтесь в Териберку! Добраться можно на самолете или поезде до Мурманска, а далее — до посёлка с туристической группой или самостоятельно.

В Териберке в это время температура становится выше, а световые дни — длиннее. Смотрите прогноз погоды перед поездкой и во время путешествия.

Особенно обращайте внимание на параметр «ощущается как» — из-за влажности и сильного ветра даже небольшая минусовая температура может ощущаться как сильный мороз в Москве.

Прогноз погоды в Териберке

Териберка. Авторское фото

Териберка. Авторское фото

Териберка. Авторское фото

Териберка. Авторское фото

Северное сияние. Авторское фото

Северное сияние. Авторское фото

Адыгея

Средняя температура в марте: +9 ℃…+10 ℃

Возможно, вы даже и не думали об этом направлении для путешествий. Однако Адыгея прекрасна в любой сезон.

Рекомендуем посетить Гуамское ущелье — каньон глубиной около 400 м в долине горной реки Курджипс. Расположенное между двумя отвесными скалами вблизи хутора Гуамка в Краснодарском крае, ущелье утопает в самшитовых лесах и изобилует горными водопадами. Его общая протяжённость — около 5 км. Иногда проход по каньону превращается в настоящий квест, потому что ширина достигает 2 м.

Март — отличное время для визита, ранней весной здесь ещё не так много народа, как бывает летом. Гулять по каньону комфортно в любое время года — температура редко опускается ниже 0 °C.

Прогноз погоды в Адыгее

Источник: sportishka.com

Источник: sportishka.com

Сочи

Средняя температура в марте: +10 ℃, вода уже прогревается до +9 ℃

Идеальное место для путешествия весной. В самом городе уже становится тепло и солнечно, но ещё нет летних толп туристов. Можно спокойно посетить знаменитый дендрарий, тисо-самшитовую рощу — уникальный реликтовый лес, прогуляться по набережной Чёрного моря, посмотреть чайные плантации в Мацестинской долине, подняться на смотровую башню на горе Ахун и полюбоваться пейзажами Сочи.

Тисо-самшитовая роща. Источник: incorner.ru

Тисо-самшитовая роща. Источник: incorner.ru

Гора Ахун. Источник: shine-hotel.ru

Гора Ахун. Источник: shine-hotel.ru

По сравнению с засушливым летом зимой особенно зимой красивы бурлящие сочинские водопады на Орлиных скалах.

Агурские водопады. Источник: ridertrip.ru

Агурские водопады. Источник: ridertrip.ru

Для любителей покататься на лыжах и сноуборде открыты горнолыжные курорты Красной поляны. Кстати, в Яндекс Погоде есть специальный прогноз погоды по высотам.

Прогноз погоды в Сочи

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

Читать ещё

Новая платформа для агрономов от Яндекс Погоды

Рассказываем, чем полезна платформа

Посевной календарь: когда высаживать семена в 2024 году

Дачный сезон начинается не весной, а даже раньше — уже в феврале садоводам нужно запасаться семенами и высаживать культуры в домашних условиях. Когда именно и что сеять — рассказываем в нашей статье.

Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Апрель — месяц, когда наконец приходит настоящая весна и новые астрономические явления: первое в году солнечное затмение, новолуние, яркая комета и звездопад.

Самые разрушительные ливни в мире за историю наблюдений

Среди самых ужасных стихийных бедствий особое место занимают мощные и продолжительные ливни. Они могут не только вызывать масштабные наводнения, которые стирают с лица земли целые города, но и приносить огромный ущерб из-за сопровождающего их града. В статье собрали несколько ярких случаев в мировой истории, когда последствия таких ливней были особенно разрушительными.

Что такое заморозки? Зачем искусственно замораживают почву?

Заморозки у многих ассоциируются с весной, однако явление можно назвать всесезонным — оно возникает и летом, и осенью, а в некоторых тёплых регионах — даже зимой. В статье рассказываем, почему температура может резко падать, случается ли такое в Сахаре, а также для чего нужны искусственные заморозки.

Все статьи