Что такое радуга и другие интересные факты о природном явлении

Радуга — не такое уж и редкое явление, но как только она появляется на небе, люди спешат её сфотографировать и поделиться снимками в соцсетях. А всё потому, что разноцветная дуга удивительно красива и всегда вызывает ассоциации с чем-то волшебным и таинственным.

Сегодня мы собрали самые интересные факты о радуге и спешим ими поделиться! Возможно, некоторые вас удивят — например, вы знали, что она бывает однотонной?

Источник: rus-et.ru/

Источник: rus-et.ru

10 фактов о радуге

  1. Радуга — это оптическое явление, которое возникает, когда свет проходит через водяные капли дождя или тумана, преломляется в них и распадается на различные цвета. Меньше других отклоняется красное излучение, сильнее всех — фиолетовое. Остальные оттенки находятся между ними. На самом деле, их не семь, а квантиллионы или даже больше — просто человеческий глаз способен различить только ограниченное количество.

  2. Разноцветную дугу можно лишь частично разглядеть через очки с поляризационным покрытием, потому что оно пропускает только свет с определённой поляризацией.

  3. На самом деле, радуга — это круг, а не полукруг. Дело в том, что капли, через которые проходит свет, обладают сферической формой и способны воссоздать исключительно окружность. Но мы видим дугу, потому что центр этой окружности находится ниже линии горизонта, и в итоге различаем свет только от капель, которые выше нас. Если мы поднимемся выше самих капель — увидим всю радугу. Таким образом, наблюдать истинную форму явления можно из самолёта.

  4. Радугу видно не после каждого дождя (следить за приближением которого можно по карте осадков Яндекс Погоды). Она появляется, когда солнце расположено по отношению к каплям под углом не более 42° и находится за спиной наблюдателя.

  5. Очень редко встречается и перевёрнутая радуга (и это один из вариантов гало). Для её возникновения в природе обязаны совпасть определённые условия: на расстоянии 8 км от земли должны парить тончайшие облака, состоящие из ледяных кристаллов. При этом необходимо, чтобы солнечные лучи падали на них под таким углом, чтобы разложиться на перевёрнутый спектр.

  6. Радуга бывает не только разноцветной, но и однотонной — например, красной. Это происходит на рассвете или закате, когда солнце располагается близко к горизонту. Световые волны должны преодолевать более длинный путь до капель воды, поэтому до нас доходят только те, у которых наименьший угол отклонения. Ещё радуга может быть белой во время туманов, так как они состоят из капель гораздо меньшего размера — из-за явления дифракции оттенки смешиваются снова в белый, но яркая арка остаётся.

Источник: pargames.ru/

Источник: pargames.ru

  1. Двойная радуга появляется, когда свет падает на капли под таким углом, что отражается в них два раза. Если лучи отражаются большее количество раз, возможна тройная и даже четверная радуга, но замечаем мы их крайне редко. Чем больше «порядок» (второй, третий и т. д.) радуги, тем её полоса шире и тусклее, поэтому тройные и следующие радуги очень тусклые, и люди их просто не видят.

Источник: infourok.ru/

Источник: infourok.ru

  1. Иногда можно увидеть и лунную радугу. Она возникает ночью, если на небе «светит» яркая полная луна и напротив неё есть источник капель (например, водопад или обычный дождь).

  2. Для каждого человека радуга выглядит по-своему, и даже ваш ближайший сосед не сможет увидеть точно такую же картину — малейший сдвиг угла зрения изменяет её.

Источник: zapomnivse.com/

Источник: zapomnivse.com

  1. С древних времён вокруг явления было много мифов. Например, греки верили, что радуга — это мост в небо, славяне — что она «пьёт» воду из водоёмов и потом отдаёт её в виде дождя, а в ирландском эпосе говорится, что лепреконы прятали горшочки с золотом в местах, где радуга соприкасается с землёй.

Читать ещё

Как и зачем разгоняют облака перед праздниками?

Чтобы дождь не помешал празднику, можно разогнать облака. Как же это делают?

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Подводим погодные итоги года в городах России

В статье собрали метеорекорды и особенности, которые были зафиксированы в российских городах-миллионниках в 2023-м.

Что такое огненный смерч: как они образуются и где встречаются?

Огненный смерч зарождается, когда несколько крупных очагов огня объединяются. Раскалённый воздух над ними становится менее плотным и стремительно поднимается вверх.

Как образуются снегопады? Самые сильные снегопады в истории

Зима всё ближе, и во многих городах России часто случаются снегопады (а перед Новым годом они создают иллюзию настоящей сказки!). Сегодня расскажем об этом явлении и приведём примеры самых сильных метелей в истории.

Все статьи