Яндекс Погода выпустила прогноз для автомобилистов

К тематическим прогнозам Яндекс Погоды для дачников, рыбаков, любителей водного и горнолыжного спорта присоединились погодные сводки для автовладельцев. Прогноз «На дорогах» подскажет, когда лучше сменить резину или помыть машину. Подробнее о новшестве рассказываем в нашей статье.

Чем полезен прогноз

Прогноз «На дорогах», кроме температуры воздуха, включает в себя основные показатели, которые влияют на комфорт и безопасность вождения, — силу ветра, видимость и состояние дороги. Сервис покажет критичные состояния дороги — предупредит, если асфальт покрыт льдом после заморозков или до сих пор мокрый, даже если дождь уже закончился. Пользователи смогут заранее узнать, ожидается ли сильный ветер, при котором лучше не парковаться под деревьями и быть осторожнее на открытых участках.

Кроме погоды, сервис показывает, насколько загружены дороги.

Как это работает

Прогноз для автомобилистов, как и другие прогнозы, Яндекс Погода рассчитывает с помощью технологии Метеум, которая использует информацию от тысяч приборов и сообщения от пользователей. Данные о погоде можно посмотреть на 10 дней вперёд: в первые три дня — на каждый час, в последующие — с интервалом в три часа.

«На дорогах», как и другие тематические прогнозы, доступен в приложении Яндекс с Алисой и в версии сервиса для компьютера.

Источник: приложение Яндекс с Алисой/

Скриншот из приложения Яндекс с Алисой

«Мы стремимся делать не просто точные, но и полезные прогнозы. Например, отдельным категориям наших пользователей нужны определённые критерии прогнозов — как для хобби, так и для повседневной жизни. Поэтому мы запустили прогноз для автолюбителей», — рассказал руководитель сервиса Яндекс Погода Александр Ганьшин.

Когда лучше не ездить на машине

Сильный встречный или боковой ветер с порывами могут раскачивать автомобиль и нередко становятся серьёзной помехой или даже причиной аварий. Опасность многократно увеличивается на дорогах, покрытых влагой или льдом. При этом обледенелый или мокрый асфальт сам по себе способен доставить неприятности, поскольку увеличивает тормозной путь и усложняет управление, как и заснеженная трасса. Сильный ливень и туман ухудшают видимость, но последний даже опаснее: он может искажать восприятие расстояния, скорости, звука и даже цвета.

Если ехать всё же необходимо, будьте максимально внимательны и осторожны. Составьте маршрут и сверьтесь с Яндекс Погодой: она подскажет не только погодную, но и дорожную ситуацию. Снизьте обычный скоростной режим и сохраняйте увеличенную дистанцию между вашей машиной и автомобилями впереди, а при плохой видимости не забудьте включить противотуманные фары.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды.

Подписаться здесь

Читать ещё

Яндекс Погода: видео и подкасты

Собрали видео и подкасты с экспертами Погоды

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Выходные дни в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2024?

В этом году Праздник Весны и Труда придется на среду, а нерабочими днями будут 28,29, 30 апреля и 1 мая. Четыре дня подряд мы будем отдыхать с 9 мая по 12 мая.

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

Все статьи