Когда менять летнюю резину на зимнюю? Советы автолюбителям

С каждым днём становится всё холоднее — в некоторых регионах России уже шёл снег и были заморозки. Несмотря на то, что, согласно закону, ездить на зимней резине необходимо в декабре, январе и феврале, автовладельцы знают, что менять шины нужно заранее. В сегодняшней статье разбираемся, когда именно это делать в 2023 году.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Что говорит закон

Регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» говорит, что зимние шины обязательно нужно использовать с 1 декабря по последний день февраля. То же касается и периода с 1 июня по 31 августа — в это время нельзя ездить на шипованной резине. Для остальных сезонов чётких правил нет.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Когда же менять шины

Опытные автомобилисты знают, что время для зимней резины наступает, когда среднесуточная температура достигает порога в + 5–7 °C и случаются постоянные заморозки. Если не поменять в это время шины, возрастает риск износа летней резины — она становится слишком твёрдой и теряет упругость, следовательно, и управляемость становится хуже. Зимняя резина, напротив, в холодное время приобретает оптимальную плотность.

Дополнительный показатель для смены шин — состояние дорог. Если лужи регулярно покрываются льдом, затягивать точно не стоит — при резком торможении колёса просто могут не справиться. Отслеживать прогноз температуры и осадков, а также следить за состоянием дорожного покрова удобнее всего по специальному прогнозу для автомобилистов от Яндекс Погоды: https://yandex.ru/pogoda/ru-RU/details/auto.

Источник: Яндекс Погода/

Можно ли использовать всесезонные шины

Некоторые автовладельцы не меняют шины — они просто используют всесезонные. Да, они справляются со своей задачей и в холод, и в жару, однако их показатели во все времена года хуже, чем у сезонной резины.

Что в итоге

Таким образом, главный ориентир для водителей — долгосрочный прогноз погоды: если вы замечаете, что среднесуточная температура воздуха не превышает отметку в + 7 °C и в перспективе потепления не будет, рекомендуем поменять резину. Выбрать самый удачный момент поможет прогноз «На дороге» от Яндекс Погоды (https://yandex.ru/pogoda/ru-RU/details/auto), который подсвечивает полезные для водителей параметры — не только состояние дороги, силу ветра и видимость, но и уровень пробок! Он также показывает, когда лучше отложить мойку машины, а когда — захватить утром снеговую лопату, чтобы откопать её из сугроба.

Читать ещё

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

Весеннее равноденствие в 2024 году: дата и традиции

В течение года длительность светового дня непрерывно меняется. Зимой нам частенько не хватает солнечного тепла из-за ранних закатов, а в летний период можно гулять при естественном свете до позднего вечера. Но дважды в год наступает время, когда длительность дня и ночи почти равны. Почему «почти» и какие традиции и приметы с этим связаны — читайте в нашей статье.

Что такое солнечная радиация? Разбираемся, как она возникает и насколько опасна

Слово «радиация» мы часто слышим в негативном контексте, поэтому любые словосочетания с ним, в том числе и «солнечная радиация», о которой пойдёт речь в статье, звучат угрожающе. На самом деле радиацией называется любое излучение, а солнечной радиацией — излучение ближайшей к нам звезды.

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Есть ли зима на Марсе? Kакой там выпадает снег?

Снег на Марсе выпадает только в самых морозных местах, в конкретные промежутки времени и при определённых условиях — ночью, на полюсах и когда облачно. Осадки на планете бывают двух видов: это лёд водяной (содержит двуокись углерода) и сухой (то есть твёрдый диоксид углерода). Поверхности достигает преимущественно только второй — как правило, водяной лёд из-за очень разреженной атмосферы ещё в «воздухе» переходит в газообразное состояние.

Все статьи