Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

Что влияет на «ощущения»

Мы воспринимаем одну и ту же температуру по-разному в зависимости от погодных условий. Например, в осенние +15° в штиль нам будет комфортно, а если подует сильный северный ветер — уже захочется одеться потеплее.

В соцсетях часто шутят, что свои ощущения синоптикам передаёт специально обученный человек, который долго сидит на балконе или стоит во дворе. На самом деле этот показатель высчитывают с помощью компьютерных алгоритмов, многие метеослужбы даже патентуют собственные технологии. Яндекс.Погода тоже определяет температуру комфорта по специальной формуле — с учётом следующих параметров:

  • Температура воздуха — которая отражает, насколько нагрет воздух за окном.

  • Влажность — чем больше в воздухе водяного пара, тем жарче в зной и холоднее в мороз.

  • Скорость ветра — когда он усиливается, вам кажется, что становится прохладнее.

  • Солнечная радиация — чем выше излучение, тем опаснее долго находиться на солнце и тем сильнее ощущается жара.

Источник: Приложение Яндекс/

Источник: Приложение Яндекс c Алисой

В результате получается средняя температура комфорта, ориентированная на большинство жителей какой-либо местности (предполагается, что они одеты по сезону). Правда, это всё равно довольно субъективно — у всех людей разная терморегуляция. Вам может показаться, что на улице холоднее или теплее, чем предсказал прогноз.

Зачем нужно знать, как ощущается погода

Чтобы понять, как одеться перед выходом. В Яндекс.Погоде можно проверить температуру по ощущениям в разное время дня.

Имеет смысл сделать это, если вы вернётесь домой только вечером. Возможно, тогда вы решите накинуть куртку поплотнее или положить с собой лёгкий шарф — с расчётом на то, что к концу дня усилится ветер. Или, если днём может ощущаться сильная жара, вы заранее продумаете, как защититься от перегрева. Например, наденете что-то светлое и захватите головной убор.

Пусть любая погода будет для вас комфортной!

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Как и зачем разгоняют облака перед праздниками?

Чтобы дождь не помешал празднику, можно разогнать облака. Как же это делают?

Гололёд и гололедица: в чём разница? Советы для автомобилистов

Рассказываем о явлениях и о том, как безопасно ездить по скользким дорогам

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Что такое атмосферное давление и как оно влияет на погоду?

Среди огромного количества факторов, влияющих на погоду за окном, одним из самых важных является атмосферное давление. Благодаря ему образуются циклоны и антициклоны, которые так часто фигурируют в прогнозах и определяют, что нам взять с собой перед выходом на улицу: зонт или солнцезащитные очки. Что это за параметр, как за ним наблюдать и какое давление считается нормальным — рассказываем в нашей статье.

Все статьи