Топ-10 интересных фактов об Арктике. Самая ли это холодная область Земли?

Арктика находится на самом севере нашей планеты и включает в себя самый маленький в мире океан. Для многих людей это тайная территория, которая ассоциируется с царством вечной мерзлоты. Чтобы лучше познакомить вас с этим районом Земли, собрали о нём 10 интересных фактов (например, вы узнаете, что в Арктике можно увидеть загадочные каменные сферы и светящийся снег).

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Самые интересные факты об Арктике

  1. Арктика получила название от греческого «аrktos», что в переводе значит «медведь». Однако речь не про животное, а про созвездия Большой и Малой Медведицы, которые хорошо видны на северном небе.

  2. Минимальная температура, официально зафиксированная в Арктике, — -68 °C. Но до таких значений столбик термометра опускается редко, обычно он достигает -40 °C. Кстати, на Северном полюсе теплее, чем на Южном. Так, на первом средняя температура летом — в районе 0 °C, на втором — около -28 °C.

  3. Учёные утверждают, что льды Арктики помогают сдерживать скорость глобального потепления, так как хорошо отражают солнечное излучение. Ну а если бы все льды Арктики разом растаяли — мировой океан стал бы выше на целых 24 метра.

  4. При этом арктические льды — это огромное хранилище пресной воды (по словам учёных, около 20–25% от всего объёма на Земле).

  5. На территории Арктики живут около 4 млн человек, из них 400 000 — коренные народы (эвенки, ненцы, инуиты, селькупы, долгане, саамы, кеты, нганасаны, чулымцы).

  6. На большей части территории Арктики оттаивает очень тонкий верхний слой почвы. Но этого хватает, чтобы там могли выжить растения — всего около 1700 видов. Среди них — огромное разнообразие кустарников, трав, грибов, лишайников и мхов.

  7. Северный Ледовитый океан — самый компактный в мире. Его масштаб — около 14 млн км². Для сравнения: Атлантический океан занимает акваторию в 106 млн км², а Тихий — в 161 млн км².

  8. Загадка Арктики — конкреции, гладкие каменные шары, которые можно увидеть на острове Чампа. Учёные объясняют природу их происхождения равномерным нарастанием рыхлых осадков вокруг окаменелостей морского животного (например, моллюска) и сочетанием ещё нескольких условий. Предположительно, конкрециям более 100 млн лет. Среди прочих уникальных явлений — светящийся снег. Выглядит как множество голубых огоньков. Биологи говорят, что причина — выброшенные с приливом на берег ракообразные, которые называются копеподами. Их железы выдают до 30 вспышек света в секунду (это нужно для защиты от хищников).

Источник: densegodnya.ru/

Конкреции. Источник: densegodnya.ru

  1. В Арктике, на острове Шпицберген, расположено мировое хранилище семян, созданное на случай глобальных катастроф. Там, в естественном холодильнике на глубине 120 м, содержатся семена более 1 млн растений со всех континентов.

  2. Говорят, что Санта-Клаус живёт именно в Арктике. Легенде более 160 лет: в 1860 году художник Томас Наст нарисовал Санту в окружении лапландских снегов, с тех пор считается, что это родина рождественского волшебника.

А какая погода сейчас в Арктике? Проверить можно на сервисе Яндекс Погода, например, в самом северном городе России - Певек

Читать ещё

Где смотреть северное сияние и как оно связано со вспышками на Солнце?

Что такое северное сияние? Как оно появляется? Само природное чудо рождается, когда выброшенный вспышками поток солнечных заряженных частиц (протонов и электронов) на скорости 300–1200 км/ч долетает до магнитосферы Земли³ — той части космоса, где доминирующим магнитным полем является земное. Далее магнитное поле направляет солнечный ветер вдоль силовых линий, к полярным областям. И уже здесь происходит масштабное столкновение солнечных протонов и электронов с атомами и молекулами кислорода, азота и других газов в верхних слоях атмосферы. Из-за этого воздушной оболочке нашей планеты передаётся заряд, энергия высвобождается, а на высоте от 80 до 500 км от поверхности Земли появляется то самое свечение — полярное сияние⁴.

Особенности полива огорода летом. Советы для садоводов

Рассказываем, как поливать растения

Что нельзя делать в огороде при похолодании?

Собрали советы и рекомендации

Выходные дни в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2024?

В этом году Праздник Весны и Труда придется на среду, а нерабочими днями будут 28,29, 30 апреля и 1 мая. Четыре дня подряд мы будем отдыхать с 9 мая по 12 мая.

Благоприятные погодные условия для рыбалки

Многие опытные рыбаки уверены: залог успешной ловли — это личное мастерство и удача. Иначе как объяснить тот факт, что одни рыболовы возвращаются с добычей в ненастную погоду, а другие остаются ни с чем при самых благоприятных условиях. Однако не стоит сбрасывать со счетов и объективные факторы: доказано, что атмосферные явления способны влиять на поведение рыбы. Как именно — рассказываем в нашей статье.

Все статьи