Виктория Феткулова
30
Виктория Феткулова
446
жазылушы
0
жазылым
20,4м
қаралым
Пікірлер
467
Топтамалар
Фото
2610
Театр-музей Дали
Жирона · Мұражай
Сақтау
Бүгін
Мои дорогие читатели, для меня музей Сальвадора Дали в Фигерасе – это что-то из невероятного и необычного🤩 И это ТО место, которое непременно надо посетить!🔥 ПРО ИСТОРИЮ. Дали начал заниматься созданием этого необычного музей в 1970-х годах. Строительство велось почти 4 года. Музей был открыт в день рождения Сальвадора Дали. ПРО НАПОЛНЕНИЕ. Здесь представлено более 400 экспонатов автора: фотографии, скульптуры, картины, инсталляции и многое другое. Из известного – фото с брендом Пирелли, ведь именно Дали создал его логотип😊, картина «Постоянство памяти», Портрет Пабло Пикассо (ну ОЧЕНЬ неоднозначная🤪), Нога Галы и многое другое. Кроме того, в отдельном зале представлена ювелирная коллекция украшений, которую когда-то разработал сам Дали. Очень экстравагантные и неоднозначные… Несколько залов занимают работы близких друзей художника. Сальвадор Дали умер 23 января 1989 года в возрасте 84 лет. В музее есть склеп под куполом, в котором покоится прах художника. ИЗ ИНТЕРЕСНОГО. Вход в одно из помещений с экспозициями выполнен кукурузными початками🌽, некоторые фасады украшены буханками хлеба🍞, а крышу Галатеи украшают огромных размеров яйца🥚. Есть еще интересная инсталляция – Дождливое такси🚕: зонтик сверху раскрывается, а в салоне такси начинается дождик (главное, не забыть бросить еврик). НАПОСЛЕДОК. Музыка в музее тоже была продумана Дали🎼🎶🎵. Здесь не играет абы какая музыка: как нам сказал гид, здесь звучат такие известные произведения, как Тристан и Изольда, Искатели жемчуга и т.д. В общем, всё в духе Сальвадора Дали. Обязательно посетите этот музей, а после чего пишите свои отзывы, делитесь впечатлением и эмоциями 😊
Barcelona's Head
Барселона · Ескерткіш, мүсін
Сақтау
Бүгін
Голова Барселоны, Барселонская голова… - ее называют по-разному, но смысл от этого не меняется 😊 Скульптура находится на большом перекрестке, почти в центре города. Была создана в 1992 году, как раз к Олимпийским играм. Создателем стал известный американский художник Рой Лихтенштейн (его известные работы - Смотри, Микки; Блам; В машине и пр.). Голова выполнена в стиле сюрреализма, сделана из нержавейки и достигает 15 метров в высоту. Кстати, достаточно тяжелая – почти 20 тонн!🤯 Очень приметно, что голова Барселоны выполнена в ярких цветах: синий, красный, желтый, поэтому мимо нее точно не пройдете😊
Пивкультура
Саратов · Паб
Сақтау
Кеше
Приезжали на выходные в Саратов, чтобы увидеться с родными и друзьями🥰. Ребята выбрали место под названием «Пивкультура». Собралась большая компания, а так как это была пятница, забронировали заранее и, кстати, не прогадали☝️, т к людей было не мало. ПРО ЗАВЕДНИЕ🌆: двухэтажное здание на 50 лет октября. Добираться из центра не долго. Интерьер интересный, на современном языке это называется - индустриальный стиль с применением дерева (см фотки)🪾. Кроме того, очень понравилось использование зеленых цветов и тонов, т к зеленый цвет – цвет жизни🌿 – придает любому месту ассоциацию с природой и гармонией🧘 ПРО МЕНЮ И КУХНЮ🧑‍🍳: название паба говорит само за себя 😊Это про культуру потребления пива, историю сортов, тематические мероприятия и т.д. Поэтому в меню присутствовал большой выбор различного пива🍻 и, конечно, закусок к нему. Хотелось бы отметить чизбургер – большая вкусная булка с набором специальных продуктов – это действительно было вкусно🍔. Пельмешки🥟 с битыми огурчиками тоже всем зашли (правда, берите сразу 2 порции, одной порцией сыт не будешь🙂). Далее по меню – всё, что угодно вашему желудку: крылышки, сырные закуски, различные салаты, пасты и жареное мясо. В общем, с голоду точно не останетесь на все 💯. ПРО ОБСЛУЖИВАНИЕ🕴️: на высоте! При выборе пива нас посветили в детали этого пива, при выборе закусок также давали свои рекомендации. Ребята курили кальян и кальянщик (достаточно экстравагантная личность в «леапёрдовом» с зелеными очками😊) также всё разложил ребятам по полочкам, давая советы. В общем, и кальян ребята тоже оценили 😊 Поэтому уважаемый персонал Пивкультуры, большое спасибо каждому из вас за гостеприимство, вовлеченность в процессы и приятный вечер🫶
Гжельские карьеры
Раменский муниципальный округ · Жағажай
Сақтау
Маусым 2026
В выходные поехали на гжельские карьеры, решили устроить пикник. Были в первый раз. Людей море! Нашли место на поляне (на травке), т к на пляже яблоку не где упасть. Сняли беседку и мангал на пару часов. С нашей стороны, кстати, их было три. Уверена, что есть ещё, просто мы не дошли в другую сторону. Водичка чистая и теплая. Мы открыли купальный сезон 🥳 В воду можно зайти как с центрального пляжа, так и прыгать в воду с понтонов. Если вдруг с собой ничего по еде не взяли, то здесь вы можете приобрести отваренную кукурузу, шашлыки, салаты, снеки, водичку, соки и пр. Также есть возможность арендовать сап и в следующий раз обязательно используем эту возможность. Сап - вещь классная на все 💯. Если необходимы круг, нарукавники, надувные матрасы, кепки, футболки и т д - в магазине всё есть. В общем, дорогие читатели, welcome to гдельские карьеры😃 Отличного отдыха 🤩
Синь России
деревня Трошково · Зообақ
Сақтау
Маусым 2026
Посетили зоопарк в выходной день. Народа немало, зоопарк классный. Были втроём и остались довольны. В общем, данный зоопарк зайдёт как ребенку, так и взрослому🤩 Билет стоит 300 р., детям до 7 лет бесплатно. Корм для животных 200 р. (взяли 2). Животных немало. Здесь вы увидите яка, верблюда🐫, ламу, оленей🦌, лосяшей, пони, зубра🦬, енотов🦡, зайцев🐰 и пр. Из птиц - страусы, гуси🪿, утки🦆, курочки, индюк🦃 и т д. Причем птицы, не считая курочек, ходят совершенно свободно, рядом с посетителями. Кстати, корм для них тоже включен в общий кормовой стаканчик🙂 Кстати, гусь вообще наглый, но прикольный😁 Как ни в чем не бывало, ходит за людьми и попрошайничает, ну очень забавный😁 Лама такая лапочка🥰 А ещё очень запомнился енот и як😃 В общем, дорогие друзья, очень рекомендую посетить зоопарк, покормить зверюшек и вспомнить детство🌟
Дворец Долмабахче
район Бешикташ · Көрікті жер
Сақтау
Маусым 2026
Дорогие читатели, дворец Долмабахче стоит посетить, чтобы пропитаться атмосферой и историей того времени 🙂 ПРО НАЗВАНИЕ📋. Давайте начну с того, что нам рассказал гид – что есть «Долмабахче»? – название состоит из двух частей – долма и бахче. Если переводить с турецкого, то долма – полный, а бахче - сад… Теперь немного про строительство и архитектуру. ПРО СТРОЙКУ🏗️. Дворец строился 11 лет. На строительство были потрачены невероятные суммы – почти 35 тонны золота!!!!🤩 Строили армянские архитекторы - Бальяны, которые были не просто архитекторами этого дворца, а были строителями и архитекторами многих мечетей, церквей, казарм и других дворцов в Стамбуле (на тот момент – в Константинополе). Ни одно поколение обосновалось здесь и работали на благо султану и городу (с 18 по 19 век). ПРО АРХИТЕКТУРУ🏛️. Ребята, красота этого дворца неповторима! Дворец выполнен в стиле османского искусства с элементами рококо и неоклассицизма. Интересные стили, интересно выполнено (см. фото). Фасад дворца украшен колоннами, богемским числом, позолоченной краской, многочисленным кол-вом свечей и невероятно дорогими коврами, люстрами и интерьерными картинами: в частности, моего любимого Айвазовского, про посещение выставки этого великолепного мариниста есть отдельный отзыв🖼️ Причем, чтобы вы понимали, Иван Айвазовский был один из любимчиков султана Абдул-Азиза (про историю далее кратко) и был всегда вхож во дворец☝️ Кстати, площадь дворца ну очень огромная – 45 000 кв.м.🔥 Здесь 285 комнат, 44 зала, 6 хамамов. Все эти помещения делились на 3 сектора: один сектор – для работы, второй – для церемониальных событий и третий – для семьи. У султана было 10 жен и 12 наложниц, поэтому для такой большой семьи выделялась самая большая часть дворца. Набережная дворца пролегает вдоль Босфора, длина ее почти 600 метро. Отсюда открываются шикарные виды!😍 ИЗ ИНТЕРЕСНОГО🎍. Во дворце есть несколько классных достопримечательностей, о которых расскажу и покажу фотки (см ниже). Начну с того, о чем писала выше: картинная галерея Айвазовского. У султана была целая галерея этого мариниста. Кстати, у Айвазовского много картин, связанных с Константинополем: «Вид Стамбула ночью», «Вид Константинополя и Босфора» и т.д. Я очень советую сходить всем на выставку (выставки проходят не только в МСК) и восхититься картинами, связанными со Стамбулом). Следующая достопримечательность – это люстра, почти на 750 свечек - невероятная красота, которая удивляет своей масштабностью. НАШИ ДНИ⛳. В 1923 году дворец стал резиденцией для первого президента Турции, именно тут он проводил больше всего времени: важные приемы, встречи и другие мероприятия. Кстати, когда будете гулять по дворцу, обратите внимание, что все часы показывают одно и тоже время – 09.05 – время смерти президента, который в тот момент находился именно во дворце… Сегодня Дворец представляет собой огромный ансамбль с множеством садов, парковых зон и других локаций. Площадь всех убранств (дворец и прилегающая территория) – почти 700 000 кв.м.🌟 Периодически дворец используют в качестве места проведения государственных встреч и важных переговоров. Обязательно посетите это место. Возьмите аудиогид (либо обычного гида), пройдитесь по комнатам дворца, по территории, задержитесь на набережной и полюбуйтесь Босфором🥰
Seafront Lounge
Фатих · Бар, паб
Сақтау
Маусым 2026
В этом ресторане мы провели крайний вечер в Стамбуле. И, кстати, это был отличный выбор, т.к. с террасы ресторана открывается потрясающий вид на ключевые достопримечательности города: на Голубую мечеть, собор Святой Софии и дворец Топкапы. Кроме того, с открытой террасы Вы можете лицезреть красоту Босфора и Принцевых островов. Уже хотя бы ради этого стоит сюда заглянуть 😊 Ну а теперь немного про кухню и сервис. ПРО КУХНЮ🤤. Вашему выбору аредоставляется достаточно широкое меню, которое включает в себя турецкую и европейскую кухни. Также в меню есть блюда из морепродуктов: осьминоги🐙, креветки🦐, различная рыба🐠. Как и везде, сначала подали мезе (турецкие закуски), затем кёфте в небольшом кол-ве (тоже традиционное блюдо турецкой кухни, небольшие котлетки из рубленного мяса) и салаты, конечно же. По горячему блюду предлагали кебаб и рыбу. Естественно, мой выбор был очевиден – дорадо🐟. Как и во многих других заведениях, дорадо подается с картофелем фри🍟, лимоном🍋‍🟩 и зеленью🥬. Рыба на гриле была приготовлена отменно!🥰 Шеф-повару отдельное БОЛЬШОЕ спасибо за сочность и яркий вкус! ❤️ По напиткам: к рыбе взяла бокал белого сухого🍸 В общем, дорогие читатели, ужин был шикарный!🌟 ПРО СЕРВИС🤩. Начту с главного – СПАСИБО нашему официанту Али, за прекрасный сервис! 🔥 Мы никогда ни в чем не нуждались, любая наша просьба оперативно выполнялась, а на столе всегда были порядок и чистота👍. Всему персоналу ресторана Seafront Lounge большое спасибо за вашу клиентоориентированность и радушие. У вас очень атмосферно и хорошо🫶 Мои друзья, обязательно РЕКОМЕНДУЮ к посещению на все 💯!!! Пы сы: такого вкусного кофе я нигде не пила ☕ Вкус кофе, а также сама подача (в прекрасной красивой посуде) была не высоте!🔥
Secret Garden Restaurant
Адалар · Мейрамхана
Сақтау
Мамыр 2026
Дорогие читатели, этот ресторанчик поразил меня своей атмосферой, местом расположения и кухней😊 Для меня, за всё время нахождения в Стамбуле, это было одно из лучших мест, про которое особенно хотелось рассказать🥰 ЛОКАЦИЯ📍. Ресторан находится на тех самых живописных Принцевых островах (Адалар) в Мраморном море, о которых я ранее уже упоминала в своем отзыве о причале. Самое потрясающее, что Secret Garden расположен в зеленом саду с большим кол-вом красивых деревьев🌳 и цветов🪷. Поэтому понимаете, какое тут умиротворение и уют 😊 Атмосфера невероятная! 🤩 МЕНЮ📋. В меню кухни входит не только мясо, но и моя любимая рыба🐟😊Официанты предлагали как кебаб, так и дорадо и сибас. Конечно же мой выбор пал на дорадо (невероятно вкусная рыба!🔥). Параллельно с этим вам будут предложены мезе (это обязательное блюда во всех ресторанах Стамбула), салатики🥗 (овощные, см. фото) и напитки: кола, спрайт, фанта (ребята, и это original😊!), а также чай и кофе☕ Ожидание рыбы составило 20 минут, причем кебаб принесли быстрее)) … Но дорадо была нереально вкусная!!!!🔥🔥🔥 Рыбу подали с картофелем фри 🍟(кстати, достаточно распространенная тема: во многих блюдах гарнир - именно фри), долькой лимона🍋‍🟩, рукколой🥬 (обожаю эту траву! Да и сочетание с рыбой – просто огонь😊) и овощами (см фото). В общем, дорогие читатели, если посетите Secret Garden ОБЯЗАТЕЛЬНО закажите дорадо!🤤 ОБСЛУЖИВАНИЕ🕴️. Ранее уже сказала, что ожидание рыбы составило 20-25 мин, хотя дорадо готовится куда быстрее (дома на мангале супруг приготавливает рыбу за 10 мин и это прям ТОП, получается очень сочная🤤). Ну и еще один небольшой косяк – коллега заказала кофе, в итоге ей его так и не вынесли (видимо, забыли🙃). Но знаете, даже это не затмевает всей той атмосферы и блюд, которыми все действительно наслаждались❤️ Обязательно РЕКОМЕНДУЮ к посещению! Не пожалеете, это 💯!!! Пы сы: а ещё там прикольный WC😁 Устоять, чтобы не сделать фотку, невозможно 😄 Смотрите фото 🖼️
Ресторан Галеян
Фатих · Мейрамхана
Сақтау
Мамыр 2026
Посетили интересный и вкусный ресторанчик 😊 Но обо всё по порядку. ПРО ЛОКАЦИЮ📍. Galeyan расположен в историческом центре Старого города, рядом с такими достопримечательностями, как собор Айя-София и Цистерна Базилика (читайте о них в других моих отзывах). В общем, всё находится в пешей доступности, поэтому у вас есть возможность совместить приятное с полезным 😊 ПРО ИНТЕРЬЕР🎗️. Современный стиль, в котором выполнен интерьер ресторана, отлично включил в себя элементы старинного декора. Здесь, на фоне современного освещения и потолков, выполненных деревянными панелями, вы можете увидеть старинные деревянные двери. Угадайте, где они размещены? – На стенах, вот так всё просто: двери прибиты к стенам. Смотрится это необычно, но очень эффектно🔥 ПРО КУХНЮ🧆. Вашему вниманию будут предоставлены блюда восточной кухни, такие как  мезе (- набор закусок перед подачей основных блюд, распространенная тема во всех ресторанах Стамбула), кебаб, кёфте, ягнятина (они ее как-то по особенному готовят и называется это блюдо – ягнятина тандури – одно из популярных блюд😊), из десертов наиболее известный - баклава с фисташками (многослойный пирог с орешками). Из напитков вам будет предложен турецкий чай, конечно же, и кофе. Помимо этого, в ресторане вам могут предложить колу (original), соки и водичку🥤 ПРО ЛЮДЕЙ🧑‍🤝‍🧑. Подача блюд, обслуживание, оперативное реагирование на любые запросы – всё это про Galeyan😊. Большое спасибо всему персоналу Galeyan за гостеприимную атмосферу, высокого уровня обслуживание и вкусные блюда! У вас хорошо🤩. Рекомендую всем👍
Чемберлиташ Хаммам
Фатих · Монша
Сақтау
Мамыр 2026
В день прилета в Стамбул, вечером, посетили самый старинный хамам Стамбула – Чемберлиташ Хамам. Находится в историческом центре Стамбула, в районе Фатих. Мы жили в Антике, поэтому до хамама дошли пешком. Если что, второй вариант – доехать на трамвае🚎 Хамам был построен в 1584 году. Инициатором строительства была супруга султана Селима II. Все денежные средства, которые были выручены от хамама, шли на благотворительность в фонд. И уже позже, как раз на эти деньги, была построена мечеть Атик Валиде🕌 Площадь хамама небольшая, т.к. его вместимость всего 40 чел. Внутри он по-особенному красив: парная (и мужская и женская) круглые, с колоннами. В центре расположена огромная мраморная плита, над которой возвышается купол с множеством маленьких окошек. Также здесь располагается несколько отдельных парных, в виде небольших мраморных домиков, куда можно зайти и также посидеть погреться, ополоснуться водичкой (из трех умывальных раковин😊 Хамам обогревается с помощью специальной печи, находящейся в задней части здания. Для этого используют древесные щепки🪵 Кроме того, выйдя из хамама после процедур (расскажу про это отдельно), Вы попадаете в релакс-зону, где можно посидеть отдохнуть, выпить вкусный турецкий чай☕, пообщаться в приятной компании😊 Ну а теперь про процедуры. В стоимость нашего посещения входил пилинг всего тела, а также пенный массаж. Девочки, это такой кайф!🥰 После этого всего ваше тело - как попка у младенца 😊 За доп. плату можно было сделать массаж, продолжительность которого почти час. В общем, отдохнули, перезагрузились как надо👍 Ну и для информации: в хамаме вам выдадут тапочки, полотешки…и даже нижнее одноразовое белье 😊 Поэтому, в принципе, если вы забыли купальник и сланцы, не парьтесь)), а точнее парьтесь и не парьтесь 😊 Оставляйте свои отзывы об этом месте. Ну а конечно рекомендую посетить и побаловать себя любимую🙃