Елена Севрюкова
17
Елена Севрюкова
153
жазылушы
1
жазылым
8,6м
қаралым
Пікірлер
92
Топтамалар
Фото
224
Правительство Москвы
Москва · Әкімшілік
Сақтау
Маусым 2026
Уникальный собянинский проект, который … может убить Москва не перестает удивлять своими возможностями, ресурсами и даже самодостаточностью. Но, наверное, из того, что впечатляет наиболее сильно в современной Москве, — это проект мэра «Московское долголетие». Невозможно коротко описать все, что предоставляет он взрослым москвичам. Очень рекомендую тем, кто не в теме: погуглите и глаза на лоб полезут. Город платит за невероятное количество активностей для горожан лучшего возраста! Город гордится этим проектом, и это абсолютно заслуженно. Проверено на себе! Скажу только, что пенсионеры готовы за этот проект закрыть глаза на многое, в том числе на те проблемы и темы, которые раньше вызывали справедливое негодование, как максимум, или просто повод побухтеть. Да пусть хоть два раза в год меняют бордюры и ставят их хоть в пять этажей - за «Московское долголетие» все прощаем, - уверена, озвучу позицию многих. Но как это часто бывает, гениальная идея умножается на ноль негодным исполнением. Кадры при реализации самого гениального проекта решают все, - снова и снова убеждаемся в актуальности этого утверждения! Приведу один пример. Совсем, на первый взгляд, банальная, по меркам многих, - мелкая история, но она весьма наглядна и иллюстративна. Она произошла на одной из площадок проекта «Московское долголетие»: на улице Коненкова, 19 (ЦМД «Бибирево»), где проходят занятия бальными танцами два раза в неделю. Шло обычное занятие. В конце его одна из участниц, которая пропустила предыдущие, просит преподавателя показать схему танца ча-ча-ча и начинает ее снимать на телефон. Для себя. В этот момент другая пара, которая отрабатывает движения, случайно попадает в кадр и снимающая дама, не находит ничего лучшего (например, сделать шаг в сторону, продолжая съемку, что было бы абсолютно логично!) как подойти сзади к партнерше и толкнуть ее в спину. Ну что здесь такого-то? – скажет тот, кто никогда не имел проблем со спиной. Действительно, ничего кроме того, что у той участницы проекта, которая получила чувствительный удар, «бэкграунд» очень болезненный: из-за повреждения позвоночника в свое время она долго не могла ходить, прошла несколько лет долгой, чувствительной и, что скрывать, дорогой реабилитации. В тот момент, когда в спину прилетел чувствительный толчок, танцующая партнерша вспомнила все, что пережила – от дикой боли, с которой жила месяцами, до совершенной безысходности в минуты отчаяния. И она ответила: грубо, но без мата, хотя ситуация требовала реакции без цензуры! Ответ получился в стиле: «Еще раз и – в глаз». Случилась примитивная бабская перепалка. В приступе закономерной и безмерной женской «любви» к той, которую толкнули, бабский коллектив принялся защищать «операторшу». Случилась та самая коллективная критика (очень похожая на истерику), которая больше похожа на травлю. И вот здесь очень важны действия преподавателя «Московского долголетия», который работает с особым контингентом - пожилыми людьми. Как повела себя она? Устроила брейк? Отвела в сторону каждую из сторон? Поговорила и постаралась успокоить? Попыталась погасить конфликт? Не угадали ни разу! Она публично (!)«уволила» из группы ту, которая получила тычок в спину, сказав: «Я удаляю вас из группы». Публично, безапелляционно, унизительно и жестоко. Будто произошло это в какой-нибудь частной школе танцев Соломона Пляра, а не на занятии в рамках бюджетного проекта. Словно это не законное право пожилого человека на занятия, показанные врачами в удобном ему месте. О состоянии уволенной профнепригодной преподавательницей участницы проекта, которая еще и пережила коллективное проявление бабского осуждения, говорить, обязательно надо! Повысилось давление, началась тахикардия. Ночь прошла без сна и пришлось в ночи вызывать детей-докторов. Эта история весьма показательна, на мой взгляд. Наверное, все-таки хорошего умения танцевать недостаточно, чтобы работать в проекте «Московское долголетие» и вести занятия для пожилых людей с разным уровнем физической подготовки, состоянием здоровья и мироощущением. Нужны еще эмпатия, сдержанность и желание работать со всеми. Мне интересен и еще один нюанс. Дело в том, что количество карточек москвичей, отсканированных на каждом занятии, прямо пропорционально зарплате преподавателя. Интересно, скан «Карточки москвича» выгнанной с занятий женщины будет продолжать фигурировать в этой группе?! Ее-то лишили возможности заниматься в танцевальной группе (хотя, повторю, занятия ей показаны врачами), а ее карточка останется в числе участников группы?! Как с этим-то будет? Как обычно или по-честному? У меня к авторам проекта «Московское долголетие» в связи с этой ситуацией возникает масса вопросов. Насколько уполномочены преподаватели того или иного направления быть вершителями судеб пожилых людей, запрещая им приходить на свои занятия, оберегая свое личное удобство? Как вообще контролируется уровень профпригодности и подготовки специалистов, привлеченных в проект для работы с очень ранимым, специфическим контингентом? Почему получается так, что «Московское долголетие» приносит боль и слезы вместо радости и стремления продолжать оставаться в движении, когда тебе сильно так за тридцать?
Горец
село Гуниб · Кафе
Сақтау
Сәуір 2026
Потрясающее заведение! Их кухня - это шедевры из высококачественных продуктов. Никогда не думала, что может быть вкусно до слез. Было именно так! Меню очень разнообразное. Некоторые блюда из национальной кухни впервые попробовали (дагестанский завтрак с калмыцким чаем, абрикосовую кашу и др.) Обычно после еды в сон клонит, но после еды в «Горце», (а мы и завтракали, и обедали там) был заряд бодрости, энергии, желание двигаться. Уровень обслуживания - высочайший. От персонала веет благостью, воспитанностью, профессионализмом. Наблюдала за ними и душой отдыхала, заряжалась позитивом. Были там в Рамадан. Оказалось, что коллектив кафе держит пост, но официанты работали безупречно. Как им удавалось выдерживать эти изумительные запахи еды, работать очень профессионально - только Всевышнему известно. Ребята, ваше кафе теперь в копилке лучших воспоминаний о республике, вы делаете рейтинг и Гунибу, и Дагестану в целом. Вы молодцы. Спасибо!
Санда
село Гуниб · Қонақ үй
Сақтау
Наурыз 2026
Восторг!!! Полный восторг по всем параметрам! Уровень, без преувеличения, международный: чистота, продуманный интерьер, «вписанность» в ландшафт , безупречная работа персонала, вид с балкона… Все очень красиво, функционально, с уважением и к себе, и к гостям, и к месторасположению - селению Гуниб. А оно - местоположение отеля - уникальное. Без преувеличения. На высоте во всех смыслах! Удобная парковка и наличие ресторана. И вблизи исторических достопримечательностей: Крепости, беседки Шамиля и др. И отдельное спасибо персоналу за профессионализм, человечность, доброжелательность. Спасибо!
Акварель
Москва · Бассейн
Сақтау
Қаңтар 2026
Бассейн - новый, чистый, большое количество дорожек, панорамные окна; возможность поплавать - замечательно. Но. Как выяснилось, шкафчиков в раздевалке не хватает, хотя упиханы они так, что одеваясь и раздеваясь, задами хочешь, не хочешь, а толкаться приходится. Тесно!!! Везде. И в раздевалках, и в холле, и в душе. Еще прикол - просьба приходить со своими плечиками для шубки, у которой не предусмотрена петля. Те вешалки, которые есть в гардеробе для верхней одежды - только для сотрудников. Это серьезно? Позорище! Город недостаточно платит, чтобы руководство бассейна закупило пару десятков копеечных плечиков и не глумилось над посетителями? Хожу в этот бассейн от Московского долголетия. Проект мэра. Время, которое установили в письме от Московского долголетия, не совпадает почему-то со временем, которое декларируют девушки на ресепшене. Сдвинули аж на 45 минут! С какой стати? Впихнули еще одну «серую» группу? Вопрос. И да, могли бы, конечно, не просто предоставлять дорожки, а хотя бы минут 10-15 делать какие-то упражнения с пожилыми. Запускают как фрикадельки на воду, а сами сидят чаи распивают. Это я про молодых тренеров. Город же платит хорошо, а если нет, то в форме социальной помощи хотя бы. Иначе вреда для пожилых от от такого плавания больше, чем пользы, только риск простуды увеличивается. Или такова задача - побыстрее утилизировать?
ГрумЛюкс
Москва · Жануарлар салоны, жануарлар шаштаразы
Сақтау
Желтоқсан 2025
С моей эмоциональной, нервической Бусей (йорк) работает Дина. Она потрясающий мастер своего дела! И что важно - превосходный человек! Золотые руки, золотое сердце! Видя Дину, Буся прыгает ей на руки сама, демонстрируя желание облизать с ног до головы. Дина приводит в порядок мою девочку шедеврально. Без преувеличения - с филигранным качеством. Из взлохмаченного нечто, Буся превращается в утонченную изысканную красавицу. У Буси даже манеры меняются. Вчера привела песеля после того, как сама вырезала ей репейник из шерсти. Клоками. И Дина в очередной раз сотворила волшебство: нечто превратилось в леди. Самую красивую. Спасибо! На фото : до и после.
Дом-музей Сергея Довлатова
деревня Березино · Мұражай
Сақтау
Қазан 2025
Впечатлена! Очень рада, что сохранился этот дом - живая история. Побывав там, увидев своими глазами, в глубже прочувствовала личность Довлатова, его писательский дар. Низкий поклон создателям и хранителям музея. Сразу захотелось перечитать «Заповедник» Сергея Довлатова. А по соседству с домом-музеем живет тот самый Толик!
Пробка
садоводческое некоммерческое товарищество Опушка · Қонақ үй
Сақтау
Тамыз 2025
Остановиться на несколько дней в «Пробке», чтобы полюбоваться Боровском и его окрестностями, было лучшим выбором. Благодарна интернету, где наткнулась на этот отель, и своей интуиции, которая подсказала выбрать именно его из всей массы предложений. Плюсы (минусов не обнаружила): 1. Местоположение. Рядом с Боровском, со Свято-Пафнутьевым Боровским мужским монастырем и др.знаковыми местами; Расположен рядом с лесом, поэтому воздух здесь вкусный как свежий хлеб. 😊 2. Чистота в «Пробке» - особая тема. Я бы сказала - беспрецедентная! Много путешествую и по работе, и по жизни, часто останавливаюсь в гостиницах. Я очень брезглива. Приезжая даже в самые пафосные отели, всегда прохожусь хозяйственными влажными салфетками по предметам интерьера в номере. Привычка, выработанная годами. Как показывал результат - лишним не было. Но только не в «Пробке». В «Пробке» чистота идеальная! Без преувеличения. Везде! Человек, который занимается клинингом здесь - удивительное явление, талант и образец ответственности и трудолюбия. Другого определения здешнему менеджеру по уюту дать не могу: талант и умница. Огромное спасибо за чистоту, чистое и хорошо отглаженное пастельное белье (кстати хб!), полотенца, коврики; за запах чистоты (в номерах пахнет деревом) и мн.др. Так держать!!! 3. Кухня. Меню разнообразное. Готовят очень вкусно! Подают красиво, продумано. В кафе уютно и очень доброжелательно. Все блюда из свежих продуктов. Молодцы! И завтракала, и обедала, и ужинала только в «Пробке» 4. Вишенкой на торте стало то, что пускают с питомцами. Меня пустили с Йорком Бусей. Для семей, где есть любимец - это свидетельство человечности, современного подхода к ведению бизнеса собственников отеля. 5. Очень спокойная обстановка, удобная парковка, продуманная система безопасности … Огромное спасибо всему коллективу и владельцам отеля! Очень надеюсь, что в очередной раз приехав в Боровск, остановлюсь именно в «Пробке», у которой получилось «заткнуть мне душу». В хорошем смысле🙂
РемДиска
Москва · Шиномонтаж
Сақтау
Шілде 2025
Была очень напугана когда по пути на Кавказ, уже на МКАДе, компьютер показал, что упало давление в шине. Очень помог мастер. Измерил давление в шинах, успокоил. Спасибо!
Портал
Москва · Автожуу
Сақтау
Мамыр 2025
Не очень удобный въезд и выезд именно здесь, но в целом очень удобные мойки. Быстро, качественно, хороший выбор режимов мойки (на любой случай и кошелек). Спасибо!
Нальчикский зоопарк
Нальчик · Зообақ
Сақтау
Қазан 2024
Молодцы! Ах, какие же молодцы работники зоопарка! В нальчикском зоопарке везде чисто, красиво, удобно. Видно, что сотрудники любят свою работу, питомцев и уважают посетителей. В других зоопарках животные иногда производят угнетающее впечатление. Но только не здесь! Здесь они — ухоженные, сытые, умиротворенные. Какое удовольствие их угощать прям с рук! Угощение за копейки можно купить при входе. Все продумано. А какие здесь растения!!!! Отдельное спасибо человеку, который их выращивает и ухаживает за ними. Когда бываю в Нальчике всегда стараюсь посетить это место. И вспоминаю строки:    «Под небом голубым, есть город золотой С прозрачными воротами и ясною звездой, 
   А в городе том сад, все травы да цветы, Гуляют там животные невиданной красы» Спасибо! 🙂