Соглашение об информационном сотрудничестве

Настоящий документ представляет собой предложение (оферту) Общества с ограниченной ответственностью «Яндекс.Вертикали» (119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, дом 16, ОГРН 5157746192742) (далее — «Яндекс.Вертикали») заключить Соглашение об информационном сотрудничестве (далее — «Соглашение») по вопросам информационного сотрудничества в сети Интернет в соответствии с целями и предметом, изложенными ниже.

1.Термины и определения

1.1. В целях настоящего Соглашения нижеприведенные термины используются в следующем значении:

Автор объявления — лицо, разместившее Объявление на Сервисе в соответствии с условиями настоящего Соглашения (1) через непосредственное взаимодействие с интерфейсом Сервиса; или (2) с помощью Экспорта.

Данные — информация об объекте недвижимости вне зависимости от ее содержания и формы представления, в том числе тексты, фотографии, графические и иные изображения, звуковое и музыкальное сопровождение, аудиовизуальные произведения, а также контактные и иные данные Автора объявления.

Личный кабинет — программный интерфейс, предоставляющий Автору объявления возможность взаимодействия с Сервисом.

Объявление — информационное сообщение о продаже или сдаче в аренду жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), а также земельных участков, размещенное Автором объявления на Сервисе, адресованное неопределенному кругу лиц.

Политика конфиденциальности — документ Яндекса «Политика конфиденциальности», доступный для ознакомления по адресу: https://yandex.kz/legal/confidential.

Сервис — интернет-сервис «Яндекс.Недвижимость», доступный в том числе (1) в сети Интернет по адресу: https://realty.yandex.хх/, где xx — любые доменные имена первого уровня; (2) в форме мобильных приложений «Яндекс.Недвижимость» для различных операционных систем; (3) на интернет-сайтах или в мобильных приложениях третьих лиц с разрешения или по поручению Яндекс.Вертикалей.

Стороны — Яндекс.Вертикали и Автор объявления.

Требования к объявлениям — документ «Требования к объявлениям», доступный по адресу https://yandex.ru/support/realty/requirements-ads.html и являющийся неотъемлемой частью Соглашения.

Экспорт — передача Данных с использованием автоматизированных средств обмена информацией, в машиночитаемой форме (в том числе в формате XML), в составе базы данных и/или посредством предоставления Яндекс.Вертикалям возможности получить доступ к Данным с помощью индексирования или иным способом.

Яндекс — Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (ОГРН 1027700229193), расположенное по адресу 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16.

2. Предмет Соглашения

2.1. Яндекс.Вертикали предоставляют Автору объявления возможность в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением разместить Объявления на Сервисе:

2.1.1. через непосредственное взаимодействие с интерфейсом Сервиса;

2.1.2. с помощью Экспорта.

2.2. Настоящее Соглашение не создает и не подразумевает никаких денежных обязательств Сторон или осуществления Сторонами расчетов. Яндекс.Вертикали не взимают с Автора Объявлений какого-либо вознаграждения за размещение Объявлений на Сервисе (вне зависимости, в том числе, от способа такого размещения). Яндекс.Вертикали оставляют за собой право устанавливать и взимать вознаграждение за другие связанные с Объявлениями услуги (в том числе рекламные услуги), оказание которых будет регулироваться иными документами и/или соглашениями Сторон.

3. Момент заключения и срок действия Соглашения

3.1. Соглашение считается заключенным и вступает в силу с момента, когда Автор объявления заполнил заявку на размещение Объявления на Сервисе или начало Экспорта по установленной Яндекс.Вертикалями форме и совершил в интерфейсе Сервиса определенные Яндекс.Вертикалями действия, необходимые для размещения Объявления на Сервисе или начала Экспорта.

3.2. Соглашение действует с момента его заключения непрерывно в течение всего срока размещения хотя бы одного Объявления на Сервисе и осуществления Экспорта (в зависимости от того, какой срок длится дольше).

3.3. Следующие документы Яндекса и Яндекс.Вертикалей являются неотъемлемой частью Соглашения:

3.3.1. Пользовательское соглашение сервисов Яндекса (https://yandex.kz/legal/rules);

3.3.2. Политика конфиденциальности (https://yandex.kz/legal/confidential);

3.3.3. Условия использования сервиса «Яндекс.Недвижимость» (https://yandex.kz/legal/realty_termsofuse);

3.3.4. Требования к объявлениям (https://yandex.ru/support/realty/requirements-ads.html);

3.3.5. Требования к передаче данных (https://yandex.ru/support/realty/rules/content-requirements.html).

Совершение Автором объявления действий, направленных на размещение Объявления на Сервисе (п. 3.1 Соглашения) означает полное и безоговорочное согласия Автора объявления с условиями этих документов. Любая ссылка на Соглашение в тексте Соглашения является также ссылкой на эти документы.

4. Размещение, изменение и удаление Объявлений

4.1. Автор объявления обязуется включать в состав Объявлений, размещаемых на Сервисе, только актуальные и достоверные Данные, и поддерживать актуальность и достоверность Данных в течение всего срока размещения Объявлений на Сервисе.

4.2. Автор объявления обязуется обеспечить полное соответствие Объявлений Требованиям к Объявлениям в течение всего срока размещения Объявлений на Сервисе.

4.3. Яндекс.Вертикали вправе отказать в размещении на Сервисе любого Объявления, а также приостановить или прекратить размещение Объявления на Сервисе в любой момент, по своему усмотрению, без указания причины, в том числе при любом нарушении Автором объявления Требований к объявлениям или иных условий Соглашения.

4.4. Яндекс.Вертикали вправе в любой момент проверить соответствие любого Объявление условиям Соглашения, в том числе Требованиям к объявлениям. Такая проверка может включать непосредственное взаимодействие с Автором объявления по предоставленным им контактным данным, а также запрос у Автора объявления документов, подтверждающих права на продажу или сдачу в аренду указанного в Объявлении объекта недвижимости. Автор объявления настоящим выражает свое согласие на обращение к нему по предоставленным им контактным данным в целях осуществления такой проверки, и обязуется оказать Яндекс.Вертикалям содействие при ее проведении.

4.5. Яндекс.Вертикали вправе привлекать третьих лиц для исполнения любой своей обязанности и/или реализации любого своего права по Соглашению, в том числе для проверки соответствия Объявлений условиям Соглашения. Такие третьи лица вправе предлагать Автору объявления дополнительные услуги, связанные с Объявлением и/или его размещением на Сервисе. Автор объявления понимает и признает, что такие услуги могут оказываться на условиях, отличных от условий Соглашения, в том числе самостоятельно установленных третьими лицами, предлагающими такие услуги. В случае, если Автор объявления соглашается на оказание таких услуг третьими лицами, Яндекс.Вертикали не несут ответственности за любое неисполнение и/или ненадлежащее исполнение такими третьими лицами своих обязательств по оказанию таких услуг.

4.6. Яндекс.Вертикали самостоятельно определяют содержание, внешний вид и иные элементы Сервиса, в том числе условия, порядок и формат отображения Объявлений на Сервисе. Ничто в Соглашении не создает обязательства Яндекс.Вертикалей разместить Объявление на Сервисе, как вообще, так и на определенной позиции или в определенном виде. Яндекс.Вертикали не предоставляют никаких гарантий в отношении безошибочной и бесперебойной работы Сервиса или его отдельных компонентов и/или функций, а также соответствия Сервиса конкретным целям Автора объявления.

4.7. Яндекс.Вертикали вправе привлекать третьих лиц для отображения либо разрешать третьим лицам отображение страниц Сервиса, отдельных Объявлений, Данных или фрагментов Данных на интернет-сайтах, в мобильных приложениях или сервисах таких третьих лиц. Все такие отображения считаются неотъемлемой частью Сервиса для целей Соглашения.

4.8. Яндекс.Вертикали вправе вносить в любые Данные любые изменения по собственному усмотрению.

5. Личный кабинет

5.1. При условии прохождения регистрации и авторизации на Сервисе Яндекс.Вертикали могут предоставить Автору объявления Личный кабинет с целью просмотра информации о размещенных Объявлениях и управления Объявлениями (в том числе размещения новых Объявлений).

5.2. Автор объявления обязуется сохранять конфиденциальность авторизационных данных, необходимых для доступа в Личный кабинет (логина и пароля). Все действия, осуществленные Автором объявления через Личный кабинет с использованием логина и пароля Автора объявления, считаются осуществленными Автором объявления. Автор объявления самостоятельно несет ответственность перед третьими лицами за все действия, совершенные с использованием логина и пароля Автора объявления.

5.3. Личный кабинет предоставляется на условиях «как есть». Яндекс.Вертикали не предоставляют никаких гарантий в отношении безошибочной и бесперебойной работы Личного кабинета или его отдельных компонентов и/или функций, соответствия Личного кабинета конкретным целям Автора объявления, не гарантирует достоверность, точность, полноту и своевременность отображаемой в Личном кабинете информации, а также не предоставляет никаких иных гарантий, прямо не указанных в Соглашении.

5.4. Яндекс.Вертикали вправе в любой момент приостановить или прекратить доступ Автора объявления в Личный кабинет или к отдельным функциям в Личном кабинете, в том числе по техническим причинам (например, при проведении профилактических работ), а также в случае нарушения Автором объявления условий Соглашения.

6. Права на использование Данных

6.1. В целях Соглашения Автор объявления разрешает Яндекс.Вертикалям использовать Данные и их фрагменты любыми способами в рамках исполнения своих обязанностей и реализации своих прав по Соглашению, в том числе осуществлять их воспроизведение, распространение, переработку, доведение до всеобщего сведения, внесение изменений, сокращений и дополнений, снабжение иллюстрациями, комментариями или какими бы то ни было пояснениями, извлечение отдельных материалов и их последующее использование, включение и использование в составе сложных объектов и составных произведений, в том числе в базах данных.

6.2. При размещении Объявлений на Сервисе с помощью Экспорта Автор объявления также разрешает Яндекс.Вертикалям без ограничений извлекать Данные из источников, из которых осуществляется Экспорт (в том числе баз данных).

6.3. Яндекс.Вертикали вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав Данных (в том числе тексты и изображения) без указания имен или псевдонимов их авторов.

6.4. Автор объявления настоящим дает Яндекс.Вертикалям согласие на использование любых средств индивидуализации (в том числе фирменных наименований, товарных знаков, коммерческих обозначений и логотипов), включенных им в состав Данных, любым способом в рамках исполнения своих обязанностей и реализации своих прав по Соглашению.

6.5. Яндекс.Вертикали вправе передавать Данные (их фрагменты) третьим лицам в соответствии в целях исполнения своих обязанностей и/или реализации своих прав по Соглашению, и предоставлять указанным третьим лицам права на использование Данных, предусмотренные Соглашением.

6.6. Предоставленное Яндекс.Вертикалям разрешение на использование Данных действует без ограничения территории в течение всего срока действия исключительных прав на объекты авторского права, входящие в состав Данных.

7. Персональная информация

7.1. Персональная информация Автора объявлений (включая, но не ограничиваясь персональными данными Автора объявлений и иной конфиденциальной информацией об Авторе объявлений), в том числе персональная информация, которая была предоставлена Автором объявлений третьим лицам, привлеченным Яндекс.Вертикалями для исполнения своих обязанностей и реализации своих прав по Соглашению, в том числе в рамках телефонных переговоров Автора объявлений с такими третьими лицами, может передаваться в Яндексу и использоваться Яндекс.Вертикалями и Яндексом на условиях и для целей, определённых в Политике конфиденциальности.

7.2. Автор объявления настоящим дает Яндекс.Вертикалям согласие на размещение в публичном доступе в сети Интернет своих контактных данных (в том числе фамилии, имени, номера телефона Автора объявления), а также изображения Автора объявления при размещении Объявления на Сервисе.

7.3. Автор объявления настоящим дает Яндекс.Вертикалям согласие на направление на электронную почту и/или номер телефона, указанные Автором объявления при регистрации и/или в любом Объявлении, информационные сообщения в целях взаимодействия Сторон в рамках настоящего Соглашения, а также о новостях Сервиса.

8. Гарантии и ответственность

8.1. Автор объявления заверяет и гарантирует, что:

8.1.1. Автор объявления обладает правами на Данные и их фрагменты в объеме, достаточном для их использования Яндекс.Вертикалями в соответствии с условиями Соглашения;

8.1.2. Данные не обременены какими-либо правами третьих лиц;

8.1.3. никакое использование Данных при размещении Объявлений на Сервисе не требует выплаты третьим лицам какого-либо вознаграждения, либо Автор объявления самостоятельно осуществил все необходимые выплаты такого вознаграждения и у Яндекс.Вертикалей не возникнет обязательств осуществить такие выплаты;

8.1.4. Автор объявления получил все необходимые разрешения от третьих лиц на использование Яндекс.Вертикалями Данных в соответствии с условиями настоящего Соглашения, и обязуется предоставлять Яндекс.Вертикалям указанные разрешения не позднее 3 (трех) дней со дня получения соответствующего требования;

8.1.5. содержание Данных полностью соответствует нормам действующего законодательства и не нарушает каких-либо прав третьих лиц.

8.2. Автор объявления обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать любые претензии, иски и предписания третьих лиц (в том числе государственных органов), связанных с Данными, их размещением на сервисе и/или использованием Яндекс.Вертикалями в объеме, предусмотренном Соглашением, а также возместить Яндекс.Вертикалям потери, равные размеру любых убытков, штрафов, компенсациий, расходов и иных выплат, которые Яндекс.Вертикали будут обязаны совершить в рамках урегулирования соответствующей претензии, иска или предписания.

8.3. Автор объявления самостоятельно несет ответственность за соблюдение требований действующего законодательства при размещении Объявлений на Сервисе и в отношении Данных, в том числе за соблюдение требований законодательства о персональных данных, об интеллектуальной собственности, о конкуренции, но не ограничиваясь вышеперечисленным, а также за достоверность сведений, указанных им при регистрации на Сервисе и содержащихся в Объявлениях.

8.4. Яндекс.Вертикали ни при каких обстоятельствах не несут никакой ответственности за:

8.4.1. какие-либо действия или бездействие любых третьих лиц, и какие-либо обстоятельства, являющиеся прямым или косвенным результатом таких действий или бездействия;

8.4.2. какие-либо убытки или потери Автора объявления и/или третьих лиц вне зависимости от того, могли Яндекс.Вертикали предвидеть возможность таких убытков или нет;

8.4.3. использование или невозможность использования Автором объявления, Пользователем и/или третьими лицами Сервиса.

8.5. Яндекс.Вертикали вправе заблокировать для Автора объявлений возможность размещения Объявлений и/или иного использования Сервиса при неоднократном нарушении условий Соглашения, в том числе Требований к Объявлениям.

9. Изменение Соглашения

9.1. Текст настоящего Соглашения в действующей редакции размещен в сети Интернет по адресу: https://yandex.kz/legal/realty_agreement.

9.2. Яндекс.Вертикали вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Соглашение. Изменения вступают в силу с момента их опубликования, если иной срок их вступления в силу не определен дополнительно при публикации.

9.3. В случае несогласия Автора объявления с изменениями, внесенными Яндекс.Вертикалями в Соглашение, Автор объявления вправе уведомить об этом Яндекс.Вертикали, что признается расторжением Соглашения в одностороннем порядке, если иное соглашение по спорному вопросу не будет достигнуто Сторонами дополнительно. Если Автор объявления не уведомил Яндекс.Вертикали о своем несогласии с внесенными изменениями, изменения считаются безоговорочно принятыми Автором объявления и применяются к отношениям Сторон по Соглашению.

10. Прочие условия

10.1. Соглашение регулируется и толкуется в соответствии с правом Российской Федерации.

Дата публикации: 08.09.2017 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.kz/legal/realty_agreement/14062017

 

Этот документ заменяет собой условия двух ранее действовавших Соглашений об информационном сотрудничестве, относящихся к сервису «Яндекс.Недвижимость». Последние актуальные версии этих соглашений расположены по адресам: https://yandex.kz/legal/realty_agreement/13042017, .