Условия использования сервиса Яндекс.Эфир

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 15.02.2021 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.kz/legal/efir_termsofuse

1. Общие условия

1.1. ООО «Яндекс» (далее — Яндекс) предлагает пользователю сети «Интернет» (далее — Пользователь) использовать сервис Яндекс.Эфир, позволяющий Пользователям загружать и/или просматривать, комментировать, осуществлять поиск видеоматериалов и сопутствующих им графических изображений, текстов, комментариев, иных материалов (далее вместе — Контент), размещенных Пользователями сервисов Яндекса, Яндексом или его партнерами (далее — Сервис).

Функциональность Сервиса доступна Пользователям на страницах сервисов Яндекса, включая:

  • возможность просмотра контента, доступна по адресу: https://yandex.ru/efir;
  • возможность загрузки Контента с использованием функции Видеохаб, доступна по адресу: https://vh.yandex.ru;
  • возможность загрузки и просмотра Контента может быть также доступна на адресах страниц соответствующих Сервисов Яндекса.

Просмотр Контента Сервиса может быть доступен на страницах сайтов третьих лиц при наличии специальных договоренностей между владельцами сайтов и Яндексом.

1.2. Использование Сервиса регулируется данными Условиями, а также следующими документами (далее — Регулирующие документы):

Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (https://yandex.kz/legal/rules);

Лицензией на использование поисковой системы Яндекса (https://yandex.kz/legal/termsofuse);

Политикой конфиденциальности (https://yandex.kz/legal/confidential).

1.3. Пользователь обязуется ознакомиться со всеми Регулирующими документами и самостоятельно несет риск такого неознакомления.

1.4. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех указанных выше документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.5. Используя Сервис, Пользователь дает свое согласие на получение сообщений информационного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений путем использования соответствующего функционала Сервиса или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении рекламного характера.

2. Использование Сервиса. Отдельные функции Сервиса.

2.1. Сервис предлагает Пользователям возможность просмотра на своих страницах Контента, размещенного Яндексом и/или его аффилированными лицами, партнерами Яндекса, предоставившими права на использование Контента на условиях заключенного с ними договора (далее — Партнер), а также Пользователями Сервисов Яндекса.

2.2. Функция «Видеохаб» (далее — Видеохаб), доступная по адресу: https://vh.yandex.ru,предоставляет Пользователям возможность создания в рамках Сервиса канала Пользователя для размещения в нем Контента Пользователя.

Использование функциональности Видеохаба доступно Пользователю при прохождении им процедуры регистрации нового Пользователя сервисов Яндекса, согласно условиям, указанным в Пользовательском соглашении сервисов Яндекса (https://yandex.kz/legal/rules), либо авторизации в Сервисе с использованием ранее зарегистрированной учетной записи Пользователя сервисов Яндекса или учетных записей сторонних ресурсов, поддерживаемых в Сервисе.

2.2.1. Посредством функциональных возможностей Видеохаба Пользователь может управлять Контентом канала, в том числе загружать новые видеоролики, добавлять описание канала, изображения, получать информацию о статистике просмотров и др.

Пользователь осведомлен и выражает согласие с тем, что созданный им канал по умолчанию будет сопровождаться именем и изображением (аватаром), размещенными Пользователем в учетной записи Пользователя Сервиса Яндекса.

Размещая Контент в своем канале, Пользователь соглашается с тем, что предоставленные им сведения, включая имя, видеоматериалы и фотографии с изображением Пользователя, его контактные данные (при указании) будут доступны неограниченному кругу лиц.

2.2.2. При размещении видеоролика через Видеохаб, Пользователю необходимо указать категорию (тематику) видеоролика, которой наиболее соответствует его содержание, выбрав из предложенных категорий.

В случае некорректного определения Пользователем категории содержания видеоролика, Яндекс может в одностороннем порядке изменить указание категории либо отказать в размещении видеоролика.

2.3. Сервис может содержать Контент, размещенный Пользователями через функционал иных сервисов Яндекса и/или его аффилированных лиц.

Контент, загружаемый Пользователем через иной сервис Яндекса и/или его аффилированных лиц должен соответствовать требованиям условий использования соответствующего сервиса или приложения, через которое производится загрузка Контента, а также требованиям настоящих Условий и Регулирующих документов.

2.4. Контент Сервиса может быть включен в результаты поиска по видео поисковой системы Яндекса, условия использования которой опубликованы по адресу: (https://yandex.kz/legal/termsofuse).

Контент Сервиса может быть отличим от иных результатов, отображаемых в поисковой выдаче, по адресу местонахождения Контента, которым в случае Контента Сервиса будет URL-адрес соответствующего Сервиса Яндекса и/или его аффилированных лиц, на котором размещен Контент (https://yandex.ru/efir, https://vh.yandex.ru и др.).

Иные результаты поиска и материалы, размещенные на сайтах, отображенных в поисковой выдаче, не имеют отношения к Сервису, Яндексу и/или его аффилированным лицам. Все вопросы, связанные с содержанием сайта, отображенного в результатах поиска, следует направлять владельцу данного сайта.

3. Правила Сервиса

3.1. Пользователь признает и соглашается с тем, что Яндекс не обязан просматривать Контент, размещенный Пользователем в Сервисе, а также то, что Яндекс имеет право по своему усмотрению отказать Пользователю в размещении и/или распространении им Контента, или удалить любой Контент, в том числе при получении уведомления о том, что он может нарушать применимое законодательство.

3.2. Пользователь обязуется использовать Сервис исключительно в законных, разрешенных и приемлемых целях. При использовании Сервиса Пользователю запрещено:

3.2.1. осуществлять распространение Контента, комментариев, содержащих оскорбления, угрозы, намеренное запугивание, подстрекательство к незаконному и/или опасному для жизни и здоровья лиц поведению, а также иной Контент, не соответствующий требованиям Сервиса;

3.2.2. использовать Сервис в целях совершения противоправных действий;

3.2.3. нарушать исключительные права Яндекса, других Пользователей и третьих лиц;

3.2.4. осуществлять распространение заведомо ложной, недостоверной или вводящей в заблуждение информации; выдавать себя за другое лицо;

3.2.5. осуществлять массовые рассылки, автоматические звонки, распространять автоматические сообщения, иные действия, затрагивающие конфиденциальность Пользователей;

3.2.6. совершать действия, которые могут привести к нарушению или сбою в работе Сервиса, а также какие-либо действия, направленные на увеличение количества просмотров Контента, включая использование любых автоматических способов воспроизведения показов и кликов (многократные клики, использование программ-агентов и пр.), но не ограничиваясь указанным;

3.2.7. совершать иные действия, создающие угрозу нарушения прав Яндекса, Пользователей и третьих лиц;

3.3. При использовании Сервиса Пользователь не вправе размещать и распространять Контент содержащий, в том числе следующую информацию:

3.3.1. являющуюся незаконной, вредоносной, клеветнической, целенаправленно вводящей в заблуждение, оскорбляющей нравственность, демонстрирующую (или являющуюся пропагандой) насилия и жестокости, пропагандирующую ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержащую оскорбления в адрес каких-либо лиц или организаций, содержащую элементы (или являющуюся пропагандой) порнографии, детской эротики, представляющую собой рекламу (или являющуюся пропагандой) услуг сексуального характера (в том числе под видом иных услуг), разъясняющую порядок изготовления, применения или иного использования наркотических веществ или их аналогов, взрывчатых веществ или иного оружия;

3.3.2. нарушающую авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или права на иные объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие третьим лицам;

3.3.3. намеренно вводящую Пользователей Сервиса в заблуждение относительно принадлежности публикуемого Контента и (или) аккаунта Пользователя другому лицу, организации, администрации Сервиса, в том числе путем использования имен, псевдонимов, наименований, фотографий, товарных знаков и логотипов, принадлежащих другим лицам или организациям;

3.3.4. содержащую спам (в том числе и поисковый), списки чужих адресов электронной почты, схемы «пирамид», многоуровневого (сетевого) маркетинга (MLM), системы интернет-заработка и e-mail-бизнесов, «письма счастья»;

3.3.5. содержащую неправомерно полученную информацию о третьих лицах;

3.3.6. нарушающую требования законодательства о рекламе и/или законодательства о защите конкуренции;

3.3.7. содержащую компьютерные вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, модификации, блокирования уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного или телекоммуникационного оборудования, или содержащую программы для осуществления несанкционированного доступа, а также серийные номера к коммерческим программным продуктам и программы для их генерации, логины, пароли и прочие средства для получения несанкционированного доступа к Сайту, а также к платным ресурсам в сети Интернет;

3.3.8. содержащий запись низкого качества, с явными дефектами, отображаемыми при воспроизведении Контента и мешающими его нормальному восприятию.

3.4. Не допускается размещение рекламного Контента, а именно Контента, содержание которого имеет единственной целью привлечение внимание к товарам и/или услугам Пользователя без предварительно полученного согласия Яндекса.

3.5. Пользователь самостоятельно несет ответственность перед третьими лицами за свои действия, связанные с размещением и распространением Контента в Сервисе, в том числе за то, что содержание Контента соответствует требованиям применимого законодательства и не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Пользователь понимает и соглашается с тем, что Контент не должен нарушать авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или иные интеллектуальные права, принадлежащие третьим лицам. Пользователь самостоятельно и за свой счет обязуется урегулировать все претензии третьих лиц, связанные с размещением (редактированием) им Контента. В случае возникновения спорной ситуации бремя доказывания того, что размещаемый Пользователем Контент не нарушает чьих-либо прав, лежит на таком Пользователе.

3.6. Яндекс оставляет за собой право без предупреждения и по своему усмотрению удалить Контент Пользователя, в том числе в случае, если содержание Контента противоречит применимому законодательству, положениям настоящих Условий, а также ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) или полностью заблокировать аккаунт Пользователя при выявлении его несоответствия требованиям настоящих Условий и (или) нарушении им настоящих Условий и иных регулирующий документов. Яндекс вправе также применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

3.7. При размещении Контента, не предназначенного для просмотра лицами, не достигшими определенного возраста, установленного применимым законодательством, Пользователь должен установить в Сервисе отметку о наличии возрастных ограничений для Контента, либо иным образом указать на данные ограничения к просмотру Контента. В случае непринятия указанных действий, Яндекс вправе (но не обязан) самостоятельно разместить соответствующую отметку о наличии возрастных ограничении при необходимости. Яндекс не несет ответственности за корректность установления возрастного ограничения для просмотра Контента со стороны Пользователя.

4. Интеллектуальная собственность

4.1. Размещая в Сервисе Контент и комментарии Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на их использование на территории всего мира на весь срок размещения в Сервисе по усмотрению Яндекса, в том числе но не ограничиваясь, на доведение до всеобщего сведения, воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение (частично или полностью) любыми законными способами. Пользователь понимает и соглашается с тем, что Контент, размещенный им в рамках Сервиса, может быть размещен с указанием или без указания Пользователя в иных сервисах и программных приложениях Яндекса на условиях соответствующих сервисов, включая, но не ограничиваясь, Яндекс.Дзен в соответствии с Условиями использования сервиса Яндекс.Дзен https://yandex.ru/legal/zen_termsofuse.

Также, размещая на Сервисе Контент, Пользователь подтверждает, что обладает соответствующими правами и полномочиями для предоставления Яндексу указанных прав на использование размещенного Контента. Пользователь соглашается с тем, что размещенный им в рамках Сервиса Контент может быть использован Яндексом в иных сервисах и программных приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Сервису или к иным ресурсам и сервисам Яндекса.

При таком использовании Яндекс имеет право использовать соответствующий Контент как с указанием имени автора, разместившего Контент, так и без указания имени (в качестве имени автора при этом будет указываться имя Пользователя, которое он указал при регистрации в Сервисе).

Яндекс вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам, включая лицам, входящим в Группу лиц Яндекса. В случае если Пользователь не вправе предоставить Яндексу право использования каких-либо материалов в составе Контента указанными способами, он обязан воздержаться от размещения таких материалов на Сервисе.

4.2. Права на все объекты, составляющие дизайн Сервиса в целом и отдельных его элементов, на программное обеспечение Сервиса, принадлежат Яндексу. Права на объекты, включенные в Сервис (текстовый, визуальный, аудио/видео контент и др.), принадлежат его законным правообладателям.

Во избежание сомнений, используя Сервис, Пользователь не приобретает никаких прав в отношении интеллектуальной собственности Яндекса, за исключением прав использования указанной интеллектуальной собственности, которые являются минимально необходимыми для использования Пользователем Сервиса в соответствии с настоящими Условиями.

5. Ограничения и ответственность

5.1. Сервис предоставляется на условиях «как есть» (as is). Яндекс не предоставляет никаких гарантий в отношении безошибочной и бесперебойной работы Сервиса или отдельных его функций, соответствия Сервиса конкретным целям и ожиданиям Пользователя.

5.2. Сервис не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия какого-либо использования или невозможности использования Сервиса и/или ущерб, причиненный Пользователю и/или третьим сторонам в результате какого-либо использования, неиспользования или невозможности использования Сервиса или отдельных его функций, в том числе из-за возможных ошибок или сбоев в работе Сервиса.

5.3. Яндекс не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество информации, размещенной в Сервисе, включая ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц. Яндекс ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за информацию, размещенную в Сервисе. Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, включая оценку надежности, полноты или полезности, а также её соответствие законодательству.

5.4. Пользователь самостоятельно несет ответственность за соблюдение им при использовании Сервиса любого применимого законодательства, включая как законодательство Российской Федерации, так и законодательство места пребывания Пользователя или места совершения им юридически значимых действий в соответствии с настоящими Условиями.

Пользователь самостоятельно и за свой счет обязуется урегулировать и обеспечить Яндексу защиту от всех и любых претензий, исков и/или жалоб третьих лиц, связанных с действиями Пользователя при использовании Сервиса, а также обеспечить возмещение любых убытков и расходов (включая, но не ограничиваясь, обоснованных судебных издержек), вызванных такими претензиями, исками и/или жалобами.

5.5. В случае наличия обоснованных предположений о возможном нарушении законодательства, прав и интересов третьих лиц размещенной в Сервисе информацией, либо действиями Пользователя, Пользователь может направить жалобу, воспользовавшись формой обратной связи, доступной по адресу https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/video/efir/list.html, либо специальным функционалом сервиса.

5.6. Сервис, а также включенный в него Контент, предназначены исключительно для личного некоммерческого использования в рамках технических возможностей, предоставляемых Сервисом. Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения, обход средств технической защиты, иное использование Сервиса/его отдельных частей и компонентов, Контента Сервиса, в том числе для рекламы и продвижения товаров и услуг третьих лиц без согласования с Яндексом, а также любое иное их использование в коммерческих целях, запрещается.

6. Прочие положения

6.1. Настоящие Условия (в том числе любые вопросы их действительности, исполнения или расторжения) регулируются и толкуются в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае возникновения спора, вытекающего из или в связи с настоящими Условиями, стороны обязуются передать такой спор на рассмотрение компетентного суда согласно применимому законодательству.

6.2. Персональная информация Пользователя, предоставленная им в процессе регистрации в Сервисе, а также в ходе его дальнейшего использования обрабатывается Яндексом на условиях Политики конфиденциальности, опубликованной по адресу: (https://yandex.kz/legal/confidential).

6.3. По всем вопросам, связанным с использованием Сервиса, Пользователь может обратиться в службу поддержки Яндекса воспользовавшись формой обратной связи, размещенной по адресу: https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/video/efir/list.html.

Дата публикации: 27.10.2020

Предыдущая версия документа: