Лошади в поисковых запросах казахстанцев: от буланых коней до белогривых лошадок

Яндекс время от времени выпускает исследования по данным своих сервисов — серьёзные и не очень. Например, с помощью отметок о ДТП в Картах и Навигаторе можно выявить самые аварийные места Алматы, а с помощью поисковых запросов — определить, как менялся в Казахстане интерес к биткоину, какие подарки казахстанцы готовят на праздник и даже что они видят во сне. В этот раз аналитики Яндекса изучили, что пользователи из Казахстана спрашивают про лошадей.

Интернет, 15 июля 2019 года. Яндекс определил популярные темы поисковых запросов, связанных с лошадьми — животными, которые занимают важное место в культуре Казахстана. Учитывались запросы со словами «конь», «лошадь», «кобыла», «табун», «жеребец» и так далее, заданные казахстанскими пользователями поиска Яндекса.

Топ-10 популярных тем:

1.      Видеоролики с лошадьми

2.      Общие вопросы о лошадях

3.      Песни о лошадях

4.      Компьютерные игры про лошадей

5.      Изображения лошадей

6.      Здоровье и питание лошадей

7.      Фильмы с лошадьми

8.      Покупка лошадей

9.      Лошади в эзотерике

10.  Породы лошадей

По данным за лето – осень 2018 года

Чаще всего пользователи искали видео с лошадьми. Людей интересовали разные видеоролики, например записи скачек и соревнований по конному спорту ([скачки на лошадях в костанае видео]), смешные видео ([как смеется лошадь видео]) или просто ролики с этими животными — [видео коней].

Вторая по популярности тема — общие вопросы о лошадях и их содержании: [как называется место где стоит лошадь], [как купаются лошади], [буланый конь это какой цвет].

На третьем месте — песни, в которых говорится о лошадях. Казахстанцы искали композиции разных жанров, от эстрады до авторской песни. В запросах встречаются и «Конь» группы «Любэ», и «Кони привередливые» Владимира Высоцкого, и песни из фильмов и мультфильмов — например, «Три белых коня» и «Облака, белогривые лошадки». Плейлист с треками, которые искали казахстанцы, можно найти на Яндекс.Музыке

Среди запросов с упоминанием коней много запросов о компьютерных играх. Одни пользователи ищут игры, в которых фигурируют лошади ([игра на троих гонки на лошадях], [игра ухаживать за лошадьми], [игра ветеринарная клиника для лошадей] или [скачки на лошадях играть]), другие пытаются найти подсказки для прохождения игры: например, [как приручить лошадь в майнкрафте] или [kingdom come deliverance как раздобыть лошадь].

Популярны и запросы, связанные со здоровьем лошадей и уходом за ними. Интересуются заболеваниями коней, симптоматикой и лекарствами: [кожные заболевания у лошадей симптомы и фото], [какие лекарства применять коням от кашля] и [у жеребенка кружится голова].

Среди необычных запросов можно отметить [лошади танцуют лезгинку видео], [открытка с конем с днюхой шурину], [что делать если ржу как конь], [картинку где принцесса сидит на лошади она вся в цветочках и гладкими цветочек из мультика], [как напугать лошадь] и [ржание лошади бесплатно mp3].